15:21 / 22.05.2009 Спорт

Большой успех самбисток Украины

Наши спортсмены завоевала 9 медалей на чемпионате Европы по самбо

В период с 14 по 20 мая в итальянском Милане прошел чемпионат Европы по борьбе самбо среди взрослых. Большое представительство на этом турнире имела наша страна, которая была представлена 16 спортсменами. Количество украинцев в Италии могло быть и большим, но два участника просто не нашли денег, чтобы оплатить поездку на Аппенины, сообщает Turnir.com.ua.

Тем не менее, не смотря на все сложности, турнир выдался урожайным на награды для сборной Украины – 9 медалей различного достоинства завоевали наши атлеты. Вне конкуренции, как и всегда, выступила сборная России, завоевавшая первое командное место. Украина – вторая. На третью ступень почета поднялись еще одни славяне – белорусы.

Если говорить о достоинстве завоеванных украинцами медалей, то они распределились таким образом: одно «золото» и по четыре «серебра» и «бронзы». Начну с конца. Итак, бронзовыми медалистами стали: Леся Савчук (весовая категория 56 кг., Киев), Алексей Полтавцев (57 кг., Черкассы), Маричка Семенюк (68 кг., Надворная) и Дмитрий Бабийчук (74 кг., Нетешин).

В шаге от вершины остановились: Тамара Карапетян (48 кг., Винница), Елена Сайко (64 кг., Надворная) а также два представителя днепропетровского спортивного клуба «Динамо-Силейр» Ольга Давыдко (+80 кг.) и Сергей Балабан (82 кг.).

Единственное «золото» завоевала 22-летнее дарование Татьяна Савенко (СК «Динамо-Силейр») в весовой категории 72 кг. Эта победа стала 6-ой в 11-летней карьере Татьяны Савенко на континентальных первенствах, но первая, завоеванная в соревнованиях среди взрослых. А потому – самая важная.