15:44 / 25.09.2011 Спорт

На 38-м Берлинском марафоне установлен мировой рекорд

Дистанцию 42 км 195 метров кенийский бегун Патрик Макау преодолел за 2 часа 03 минуты 38 секунд

Кенийский бегун Патрик Макау стал победителем 38-го Берлинского международного марафона, установив мировой рекорд. Дистанцию 42 км 195 метров он преодолел за 2 часа 03 минуты 38 секунд, сообщает ИТАР-ТАСС.

Предыдущее достижение принадлежало эфиопскому легкоатлету Хайле Гебреселассие (2:03.59) и было установлено в том же Берлине 28 сентября 2008 года.

У мужчин весь пьедестал заняли представители Кении - второе и третье места достались соотечественникам Макау - Стивену Чемлани (2:07.55) и Эдвину Кимайо (2:09.50). Фаворит соревнований - Гебреселассие, по некоторым данным, начал испытывать проблемы с дыханием и сошел с дистанции на отрезке между 35-40 км.

Среди женщин выиграла кенийка Флоренс Киплагат (2:19.44), вторую позицию заняла Ирина Микитенко, представляющая Германию (2:22.18), замкнула тройку действующая рекордсменка мира британка Пола Рэдклифф (2:23.46).

В нынешнем году в Берлинском марафоне приняли участие более 40 тысяч человек. Берлинский марафон - один из наиболее престижных марафонских забегов в мире.