Александр Салюк поднялся на пьедестал почета в Австралии
Впервые украинский флаг появился в таблице мирового раллийного чемпионата P-WRC на такой высокой позиции
Ралли Австралии принесло украинской команде Mentos Ascania Racing долгожданный успех. Александр Салюк и Павел Черепин впервые в этом мировом сезоне поднялись на третью ступень подиума в зачете P-WRC! Валерий Горбань и Андрей Николаев также удержали свою позицию и финишировали пятыми. Уверенное и стабильное выступление на австралийском этапе принесло украинским гонщикам важные очки и существенно улучшило их положение в итоговой таблице.
Субботнее третье место Александра Салюка добавило напряжения в борьбу лидеров: впервые в нее так уверенно вмешался украинский пилот. В воскресенье в протоколах P-WRC на протяжении шести спецучастков практически не было перестановок: основные баталии были разыграны накануне. Однако, за воскресной секцией гонки все члены команды и ее болельщики следили, затаив дух. Задача Салюка и Черепина была непростой - надо было избежать досадных ошибок и случайностей, сохранить машину и завоеванное преимущество. «Мы очень рады финишировать в тройке», - рассказал после финиша Александр Салюк . – «Ехали очень осторожно, но чувствовали себя вполне уверено. От спецучастков в восторге - они очень техничные, особенно длинный СУ22 с его переменчивым характером и постоянно меняющимся покрытием. К сожалению, нас развернуло за 200 м до его финиша, на этом мы потеряли около 10 секунд. А в остальном все было отлично. Перед стартом мы не думали о каком-то конкретном результате, просто ехали в своем темпе». Сегодняшнее призовое место экипажа - особенно важное событие для команды. После нескольких неудачных финишей действующий чемпион Украины наконец-то заявил о своем уровне, и на двух оставшихся этапах чемпионата ему предстоит защитить свои достижения.
Очень уверенным было и выступление Валерия Горбаня и Андрея Николаева. Экипажу не пришлось отстаивать свое положение под прессингом со стороны конкурентов, достаточно было сохранить положение и выбранную скорость. Но и это было нелегко на такой сложной трассе:
«Чтобы удержаться на пятой строчке протокола, у меня сегодня не было права на ошибку. Утром у нас возникли какие-то посторонние шумы в автомобиле, но сейчас все нормально», - поделился Валерий Горбань. – «Я очень доволен нашим выступлением: мы впервые в Австралии, и, думаю, у нас все отлично получилось для первого раза!».
На этом этапе команда Mentos Ascania Racing действительно даже перевыполнила первоначальный план. Два экипажа не только добрались до финиша: Александр Салюк впервые завоевал место на подиуме. А Валерий Горбань в очередной раз доказал, что стабильность решает все - после сегодняшней гонки он поднялся на третью ступень по итогам всех прошедших этапов P-WRC. Впервые украинский флаг появился в таблице мирового раллийного чемпионата P-WRC на такой высокой позиции.





Экономика «Україна запровадила санкції проти 91 морського судна тіньового флоту РФ»
Происшествия «Жінки шукали підробіток та погодилися здійснити теракти за 50 тис. грн»
Общество «З полону врятували пораненого бійця, якого РФ утримувала майже місяць»
Киев «У Києві під час затримання помер чоловік: що кажуть у поліції»
Происшествия «В результаті удару ворога по Запоріжжю постраждали дві жінки»
Политика «Буданов сообщил, что украинская делегация отправилась в Женеву на новый раунд переговоров»