08:43 / 01.09.2011 Спорт

Сборная Украины стартовала на Евробаскете с поражения

Подопечные Майка Фрателло уступили сборной России

Сборная Украины провела первый матч на чемпионате Европы по баскетболу, стартовавшем в Литве. Нашим соперником была команда России. Старт матча был достаточно нервным, с большим количеством потерь мяча. Счет открыл Максим Пустозвонов лишь на третьей минуте игры. А после двух с фолом от Вячеслава Кравцова украинцы повели 5:0. Но, несмотря на такое удачное начало, первая четверть все-таки осталась за нашими соперниками – 11:15.

Подопечные Майка Фрателло снова вышли вперед в середине второй десятиминутки: после трехочкового Стивена Бертта счет стал 22:20. После чего последовал рывок россиян 8:2, и на большой перерыв лидерами ушли наши соперники.

На второй минуте третьей четверти матча четвертый фол получил Максим Пустозвонов. Позже пятое замечание получил Вячеслав Кравцов.

Украинцы имели все шансы зацепиться за победу: за три минуты до конца четвертой десятиминутки счет был 61:63. Но сначала авантюрный проход Бертта, а потом необдуманный бросок Печерова поставили крест на наших шансах на победу. Итоговый счет 73:64 в пользу сборной России. Самым результативным игроком матча стал Андрей Кириленко (у лидера сборной России дабл-дабл: 20 очков и 11 подборов). В нашей команде самым результативным был Сергей Лищук, набравший 13 очков.

Остальные матчи завершились так:

Группа «А»

Турция - Португалия - 79:56

Литва - Великобритания - 80:69

Группа «B»

Франция - Латвия - 89:78 (Тони Паркер принес Франции 31 очко и сделал 7 результативных передач)

Германия - Израиль - 91:64 (на счету Дирка Новицки 25 очков).

Группа «С»

Греция - Босния и Герцеговина - 76:67

Хорватия - Финляндия - 84:79

Группа «D»

Словения - Болгария - 67:59.

Ранее «Багнет» писал, что в первом матче нашей группы грузины выиграли у команды Бельгии.

Сегодня сборная Украины сыграет с командой Словении, начало матча в 21:00 (трансляция на канале «2+2»).