21:45 / 07.05.2009 Спорт

«Шахтер» в финале Кубка УЕФА

Донецкий «Шахтер» выиграл исторический матч у киевского «Динамо» и вышел в финал Кубка УЕФА

В первом тайме горняки уверенно сдерживали атакующие потуги киевлян, а на 17 минуте забили сами - отскок у штрафной «Динамо» поймал Жадсон и попал в верхний угол ворот киевского голкипера Богуша.

«Динамо» забило тоже - после штрафного от Алиева Вукоевич удачно подставил ногу, однако был в небольшом офсайде. Киевляне протестовали, но закончилось это лишь желтыми карточками Алиеву и Бангура.

Во втором тайме киевляне прибавили и… Алиев выдал изумительную передачу Бангура, а тот легко переиграл Пятова, 1:1.

Развязка наступила на 89-й минуте, когда уже казалось, что командам не избежать дополнительного времени. Вышедший на замену Виллиан выдал диагональ на Илсиньо, которого позабыл Эль-Каддури, бразилец легко ушел от Юссуфа и пробил мимо Богуша. 2:1 и «Шахтер» впервые в истории украинского футбола вышел в финал еврокубка.

В финале кубка УЕФА "Шахтер" сразиться с победителем второй полуфинальной пары немецким "Вердером", который выиграл у немецкого же клуба "Гамбург" со счетом 3:1.