10:57 / 06.07.2011 Спорт

Вокзальные туалеты отремонтируют к Евро-2012 и оставят платными (ФОТО)

На новую сантехнику для Киевского вокзала выделят 850 тысяч гривен

Страна вовсю готовится к приему Евро-2012. Наплыва иностранных туристов ожидают не только украинские аэропорты, вокзалы, дороги, отели и стадионы, но и общественные туалеты. И первый удар примут на себя туалеты на крупных транспортных узлах. Если главные воздушные ворота страны в этом плане более-менее соответствуют европейским стандартам, то с уборными главных железнодорожных ворот ситуация похуже. Во-первых, они преимущественно платные, а, во-вторых, обладают характерным запахом, несмотря на регулярную уборку. При этом, как показывают грубые расчеты, Киевский вокзал еще и умудряется заработать на чистоте.

Бесплатно только по билетам, и только в одном месте!

Всего на территории Киевского вокзала есть четыре точки туалетов, из которых бесплатный только один, и то с определенными оговорками. Речь идет о туалетах в подвальном помещении Центрального ж/д вокзала, где также расположены камеры хранения. По одну сторону от камер туалет является совершенно бесплатным, но открыт он всего несколько раз по полчаса в день, как рассказала охрана. Исключительно в те моменты, когда на технологическом перерыве платный туалет, находящийся по другую сторону от камер хранения (см. фото №1).

Однако, при предъявлении билета на поезд можно воспользоваться туалетом бесплатно. То есть, встречающих и провожающих эта привилегия не касается. Как и тех, кто, например, только приехал на вокзал за билетом. Впрочем, многие не замечают этого объявления, а кассир особо не спрашивает. Стоимость услуги – 2 гривны 25 копеек.

Льготное посещение предусмотрено для героев СССР и ветеранов, инвалидов, но только первой и второй группы, а также для детей до 10 лет и детей-сирот (см. фото №2).

Еще один туалет на Центральном вокзале находится в одном крыле с залом повышенного комфорта и с фаст-фудом. Здесь уже, если приспичит, надо будет заплатить 2 гривны 50 копеек (см. фото №3). И без разницы - есть билет или нет. Почему там туалет дороже на 25 копеек – тоже непонятно. При том, что все туалеты в помещении украинских вокзалов находятся на балансе администрации железной дороги. То есть на балансе государственного предприятия.

На Южном вокзале туалет также исключительно платный, невзирая на наличие билета. Но при этом на входе висит предупреждение, мол, с билетом есть смысл пройти к Центральному вокзалу, потому что там бесплатно.

По-другому и быть не должно

Таким образом, абсолютно бесплатных туалетов на Киевском вокзале нет. Но, как оказалось, их и не должно быть. Законодательство этого просто не предусматривает. Как нам отметили в пресс-центре «Укрзалізниці», в постановление Кабмина от 1997-го года сказано, что внутри вокзала или в непосредственной близости от него должны быть бесплатные туалеты для пассажиров. А пассажир – это тот, у кого есть билет. Так, что для всех остальных платить за туалет абсолютно нормально.

С другой стороны, далеко не в каждом регионе на вокзалах соблюдают эту норму. И бесплатного туалета не сыщешь днем с огнем. То есть с билетом.

До европейских норм здесь, как и в других сферах, Украине далеко. Причем украинским чиновникам стоило бы задуматься, что уровень обслуживания на железной дороге не определяется одним наличием скоростных поездов, которые у нас теперь планируется активно развивать, с легкой подачи Президента и по случаю Евро-2012.

Помимо того, что в европейских городах можно передвигаться по железнодорожным путям со скоростью около 100 км/ч, там еще и в порядке вещей бесплатные, чистые туалеты для всех. С мылом у каждого умывальника и туалетной бумагой в каждой кабинке, а не на входе. Причем даже на небольших станциях.  

«Укрзалізниця» сообщила, что к Евро-2012 туалеты на Киевском Центральном вокзале планируется отремонтировать и поменять сантехнику. На эти цели в бюджете вокзала на следующий год выделят 850 тысяч гривен. Правда, на освоение этих денег времени останется немного – первые матчи чемпионата стартуют уже в начале июня.

Почему 2,25?!

Но вернемся к Киеву. Плата за пользование туалетом на 10% больше, чем за проезд в метрополитене и на 40% больше, чем в других видах общественного коммунального транспорта. 

Вариант попроще можно найти в противоположной от здания вокзала стороне - возле перехода к трамвайной остановке (см. фото №4). За 1 гривну практически все те же удобства. При этом количество льготников, которым разрешено бесплатное пользование, больше раза в два по сравнению с туалетом на Центральном вокзале.

Что же входит в цену 2,25-2,50 гривны? Полы и сантехнику работники вокзала моют хорошо. (см. фото №5). А вот с дезинфекцией на порядок хуже, - судя по характерному запаху.. И туалетную бумагу по замечательно унизительной традиции можно взять только на входе (см. фото №6). Хотя один рулон стоит меньше, чем вход - около 1,5 гривен.

В пресс-центре «Укрзалізниці» рассказали, что в стоимость услуги посещения туалета входит зарплата персонала, общепроизводственные и материальные расходы, и эта цена растет вследствие подорожания и оплаты труда, и электроэнергии с отоплением и водой, и моющих средств. В среднем ежемесячно на моющие и дезинфицирующие средства расходуется около 3 тысяч гривен плюс 2 тысячи 100 гривен – на туалетную бумагу, мыло и кассовую ленту.

Сколько можно заработать на чистоте

Посчитать доходы Центрального вокзала на платных туалетах довольно несложно. Хотя, конечно, расчет будет грубым. Платный туалет работает 21 час в сутки, за вычетом перерывов на уборку. Что касается посетителей, пассажиропоток Центрального вокзала колеблется от 50 до 70 тысяч человек в сутки. Возьмем один туалет в подвальном помещении Центрального вокзала и допустим, что его посещает около 2,5 тысяч человек в сутки – в среднем заходит 2 плательщика в минуту. Конечно, утром, днем и вечером поток может быть больше, но сделаем скидку еще на ночь, а также на льготников и тех, кто все-таки знаком с возможностями о бесплатном посещении туалета.

За сутки доход составит свыше 5 тысяч гривен и за месяц, соответственно, около 170 тысяч. Плата за коммунальные услуги, как правило, составляет около 15-20% плюс зарплата кассира и уборщиков. Если вычесть все, то прибыль с одного туалета может быть до 100 тысяч гривен.

Безусловно, эти цифры приблизительные, но тенденция очень четкая: на чистоте можно неплохо зарабатывать. То есть на том, что по большому счету является вопросом уровня обслуживания и культуры. Конечно, государственное предприятие, как и другие, должно зарабатывать. Вопрос только на чем.

Александра Лебедева

 

ТЭГИ: