Определились все соперники сборной Украины на ЧМ-2026 по хоккею
Фото: IIHF
Сборная Украины по хоккею узнала всех соперников на чемпионате мира в 2026 году во втором по силе дивизионе IA.
Это произошло по итогам заключительных матчей группового этапа на ЧМ-2025 в элитном дивизионе.
Список участников чемпионата мира по хоккею в следующем году в дивизионе IA пополнили команды Франции и Казахстана. Эти две сборные заняли последние места в своих группах и понизились в классе, сообщает IIHF.
Таким образом полный список участников ЧМ-2026 по хоккею в дивизионе IA выглядит так:
- Украина;
- Япония;
- Польша;
- Литва;
- Франция;
- Казахстан.
Отметим, что Литва повысилась в классе, выиграв ЧМ-2025 в дивизионе IB — это третий по престижности чемпионат.
Согласно регламенту соревнований, две лучшие команды чемпионата мира в дивизионе IA выйдут в элиту, а худшая команда понизится в классе.
BAGNET напоминает, сборная Украины была близкой для выхода в элитный ЧМ по хоккею, но в решающем матче проиграла команде Японии и финишировала третьей с 9 баллами. В элиту вышли Великобритания (12) и Италия (10).
Подготовил: Сергей Дага





Происшествия «США и Иран обменялись ракетными ударами спустя две недели после заключения перемирия»
Спорт «Международная федерация тяжелой атлетики упразднила все санкции против РФ и Беларуси»
Мир «ВМС Эстонии восстановят три корабля и готовят масштабное обновление флота»
Политика «Сикорский: Европе не стоит быть посредником в переговорах Украины и России»
Политика «Буданов відкрито висловився щодо можливого формату післявоєнного сусідства України з РФ»
Киев «У Києві встановлять пам'ятник гетьманові Івану Мазепі»