07:52 / 29.04.2024 Спорт

Ковтун завоевал два "золота" на Евро-2024 по спортивной гимнастике

Украинский гимнаст Илья Ковтун завоевал две золотые медали на чемпионате Европы по спортивной гимнастике в итальянском Римини. Он поднялся на высшую ступень пьедестала в упражнениях на параллельных брусьях и в упражнении на перекладине.

Сначала 20-летний Ковтун показал лучшее время в квалификации в обеих дисциплинах, а в финале соревнований сумел сохранить лидерство, передають "Факти.ICTV"

В упражнениях на параллельных брусьях Ковтун опередил киприота Мариоса Георгиу и Ноэ Зейферта из Швейцарии. В упражнении на перекладине пьедестал с украинцем разделили литовец Роберт Творогал и киприот Мариус Георгиу.

Как отмечают "Факти.ICTV", что Ковтун стал третьим украинским гимнастом в истории, получившим два личных золота на чемпионате Европы в один год. Ранее это удалось Александру Берешу и Олегу Верняеву.

На медали в упражнениях на параллельный брусьях также претендовал украинец Назар Чепурной, но он закончил соревнования на шестой позиции. В то же время 21-летний украинец стал бронзовым призером в опорном прыжке.

Первую награду среди украинцев на Евро-2024 по спортивной гимнастике получил Олег Верняев в многоборье — он стал серебряным призером соревнований.

Мужской чемпионат Европы в Римини продлится до 28 апреля. А уже со 2 по 5 мая здесь же состоится женское Евро-2024 по спортивной гимнастике.

Подготовил: Сергей Дага