10:05 / 20.03.2024 Спорт

МОК призвал страны мира не участвовать в российских "Играх дружбы"

Иллюстративное фото из открытых источников

Планируемое россией проведение "Игр дружбы" представляет собой политическую акцию и нарушение Олимпийской хартии, и страны мира не должны принимать в них участие, заявил во вторник, 19марта, Международный олимпийский комитет (МОК), передает Reuters.

В прошлом году москва заявила, что планирует в 2024 году возобновить мультиспортивные соревнования "Игры дружбы" спустя 40 лет после их первого проведения.

"МОК отмечает, что, вопреки основополагающим принципам Олимпийской хартии и резолюциям Генеральной Ассамблеи ООН, российское правительство намерено организовать в России чисто политически мотивированные спортивные мероприятия, – говорится в заявлении МОК. – Российское правительство создало и финансирует "Международную ассоциацию дружбы" (IFA), чтобы проводить летние и зимние "Игры дружбы"".

Заявление россии было сделано в прошлом году, когда российские и белорусские спортсмены были в значительной степени отстранены федерациями от участия в международных соревнованиях в ответ на вторжение россии в Украину.

МОК, в октябре запретивший Олимпийскому комитету россии (ОКР) признавать региональные олимпийские советы оккупированных россией регионов Украины – Луганска, Донецка, Херсона и Запорожья, – разрешил спортсменам из россии и беларуси пройти квалификацию и принять участие в Олимпийских играх 2024 года в Париже в этом году в качестве нейтральных спортсменов, без флагов, гимнов и эмблем.

россия планирует провести первые летние "Игры дружбы" в сентябре, а зимние – в 2026 году в Сочи, где проходили зимние Олимпийские игры 2014 года.

"Это циничная попытка Российской Федерации политизировать спорт", – заявили в МОК, призвав всех участников олимпийского движения и все правительства отказаться от участия в подобных мероприятиях.

Подготовил: Сергей Дага