12:56 / 12.01.2024 Спорт

Баскетбольным болельщикам разрешили вернуться на трибуны

Иллюстративное фото из открытых источников

Баскетбольным болельщикам разрешили посещать спортивные соревнования и смотреть матчи с трибун. Об этом сообщила Федерация баскетбола Украины.

Министерство молодежи и спорта Украины внесло соответствующие изменения в Приказ №1587 от 28.05.2022 "О некоторых вопросах проведения всеукраинских спортивных мероприятий в условиях военного положения" в пункте о безопасности, в соответствии с протокольным решением заседания Кабинета Министров Украины от 1 декабря 2023 года №133.

Благодаря внесенным изменениям зрители смогут быть допущены на трибуны спортивных соревнований при соблюдении соответствующего протокола безопасности.

При этом каждый зал должен проходить процедуру допуска к проведению матчей со зрителями. Главным критерием является бомбоубежище в радиусе 500 метров от места проведения соревнований.

Количество болельщиков будет также регулироваться индивидуально под каждый зал. Первым турниром с болельщиками после большого перерыва станет тур в Луцке 12-14 января. 

Федерация баскетбола Украины была одним из крупнейших лоббистов вопроса возвращения болельщиков на трибуны - трижды от имени ФБУ направлялись соответствующие письма на имя министра молодежи и спорта, а 13 ноября президент Федерации баскетбола Украины Михаил Бродский обратился с письмом к премьер-министру Украины Денису Шмыгаля по возвращению зрителей на трибуны.

Подготовил: Сергей Дага