10:34 / 06.01.2024 Спорт

Молодежная сборная США выиграла чемпионат мира по хоккею

Хоккеисты сборной США победили команду Швеции в финале молодежного чемпионата мира по хоккею  (игроки до 20 лет). Матч, проходивший в шведском Гетеборге, завершился со счетом 6:2 в пользу американцев, сообщают рodrobnosti.

Заброшенными шайбами ​​в составе победителей отличились Гейб Перро (17-я минута), Исаак Ховард (30, 35), Байум Зеев (42), Райан Леонард (57) и Рутгер Макгроарти (57). У шведов отличились Отто Стенберг (23) и Йонатан Леккеримяки (40).

В матче за третье место Чехия одержала победу над Финляндией со счетом 8:5. Сборная Чехии во второй раз в новейшей истории завоевала бронзовые медали молодежного чемпионата мира, ранее команде удалось подобное в 2005 году.

Американские хоккеисты в шестой раз выиграли молодежный чемпионат мира, ранее сборная США становилась победителем соревнований в 2004, 2010, 2013, 2017 и 2021 годах.

По числу побед американцы вышли на третье место, по этому показателю они опередили финнов, в активе которых пять чемпионских титулов. Рекордсменом является сборная Канады (20 побед), которая на турнире уступила чехам на стадии четвертьфинала.

Швеция в 12-е стала серебряным призером, она выигрывала чемпионат дважды и восемь становилась бронзовым призером.

BAGNET напоминает, в мае  2023 года Канада стала чемпионом мира по хоккею.

Подготовил: Сергей Дага