Россияне и белорусы пропустят зимнюю Олимпиаду в Южной Корее, - МОК
Иллюстративное фото из открытых источников
Спортсмены из россии и Беларуси под нейтральным статусом не квалифицированы для участия в зимней юношеской Олимпиаде, которая состоится в Южной Корее с 19 января по 1 февраля 2024 года. Об этом сообщила пресс-служба Международного олимпийского комитета, передаёт ТАСС.
"Ни один отдельный нейтральный спортсмен не квалифицирован для участия в зимних юношеских Олимпийских играх 2024 года", – указано в сообщении.
Квалификационный период на соревнование завершился в декабре. Президент Олимпийского комитета россии Станислав Поздняков в октябре заявлял, что участие в юношеских Олимпийских играх "невозможно". По его словам, приглашение на соревнование россия не получала.
В южнокорейском Канвондо разыграют 81 комплект наград, в программу входят хоккей, фигурное катание, лыжные гонки, биатлон, конькобежный спорт, керлинг, фристайл, горнолыжный спорт, бобслей, скелетон, санный спорт, сноуборд, прыжки.
BAGNET напоминает, 28 марта 2023 года исполком МОК рекомендовал допускать российских и белорусских спортсменов к участию в международных соревнованиях только в статусе нейтральных атлетов. И только тех, кто публично не поддержал вооруженное вторжение в Украину, и не связан с вооруженными силами или органами национальной безопасности россии.
В начале декабря Международный олимпийский комитет постановил, что спортсмены из россии и Беларуси смогут выступить на летних Олимпийских играх в Париже в 2024 году в нейтральном статусе.
Подготовил: Сергей Дага





Экономика «Россия начала покупать бензин в Индии на фоне топливного дефицита, – Reuters»
Политика «НАТО посварилося через допомогу Україні перед самітом»
Мир «Туск поклав відповідальність за зменшення напруги у відносинах Польщі та України на Зеленського»
Шоу-биз «На "Євробаченні-2027" очікується розширення списку учасників конкурсу»
Мир «Каллас пропонувала заборону на в’їзд Кирилу, але Італія не підтримала»
Политика «Google окончательно проиграла спор с Еврокомиссией о штрафе в 4,1 млрд евро»