14:08 / 16.12.2023 Спорт

МОК назвал виды спорта, в которых россияне и белорусы были допущены на Олимпиаду

Иллюстративное фото из открытых источников

Шесть россиян и пять белорусов, получивших лицензии для участия в Олимпиаде-2024 в Париже, выступают в таких видах спорта, как борьба, велоспорт, гребля и плавание. Об этом Международный Олимпийский комитет (МОК) сообщил российскому РБК. 

"На сегодняшний день спортсмены (от россии и беларуси – ред.) как индивидуальные нейтральные атлеты (AIN) получили одиннадцать квот на Олимпийские игры в Париже: шесть по борьбе, три по велоспорту, одну из академической гребли и одну по плаванию",  – сообщает МОК.

МОК не уточнил, какие квоты получили россияне, какие белорусы. Имена спортсменов, получивших лицензии, будут подтверждены на более поздних этапах процесса допуска спортсменов.

BAGNET напоминает, 8 декабря МОК объявил, что квалификацию на Олимпийские игры в Париже прошли 11 индивидуальных нейтральных спортсменов: восемь с гражданством россии и трое с белорусским.

14 декабря организация изменила количество выданных лицензий россиянам - теперь у спортсменов из россии пять, а у белорусов шесть.

МОК допустил россиян и белорусов к Олимпиаде в качестве так называемых индивидуальных нейтральных атлетов, если они квалифицировались на нее в соответствии с регламентом соответствующей федерации. Спортсмены смогут выступать в белой или однотонной форме с нанесенной на нее аббревиатурой AIN или утвержденной МОК эмблемой.

Также напомним, что российских легкоатлетов не допустят к Олимпиаде в Париже.

Подготовил: Сергей Дага