13:15 / 24.11.2023 Спорт

FIDE оставила представителям россии и беларуси нейтральный статус участия в соревнованиях

Иллюстративное фото из открытых источников

Международная федерация шахмат (FIDE) продлила нейтральный статус представителей России и Беларуси. Об этом говорится в сообщении Международной федерации шахмат .

Известно, что изначально полномасштабное вторжение россии в Украину Международная федерация шахмат позволила представителям этих стран соревноваться в нейтральном статусе. FIDE полностью отстранила только одного шахматиста – бывшего украинского гроссмейстера Сергея Карякина.

Новое решение совета FIDE определяет, что статус шахматистов из россии и беларуси не будет меняться. Таким образом они продолжат выступления на международных индивидуальных соревнованиях как нейтральные участники под флагом FIDE – без государственных символов. Нейтральный статус у российских и белорусских представителей в шахматах будет до 1 января 2025 года с возможностью досрочного пересмотра этого решения.

Кроме того, FIDE изменила правила изменения спортивного гражданства для украинских шахматистов. Международная федерация упразднила трансферные комиссии для украинцев в период 2023-2024 годов. В то же время сборы, взимаемые национальной федерацией в таких случаях, остаются.

Одним из украинских шахматистов, который в 2023 году сменил спортивное гражданство, был Кирилл Шевченко. В начале 2023 года шахматист сообщил, что будет представлять на соревнованиях Румынию.

Ранее BAGNET сообщал о том, что Генассамблея Международного паралимпийского комитета допустила россиян к участию в Паралимпийских играх-2024 в Париже. Пока решают, под каким флагом будут выступать спортсмены страны-агрессорки.

Подготовил: Сергей Дага