11:21 / 16.11.2023 Спорт

Эритрея запретила своей футбольной сборной играть выездные матчи

Фото: Футбольная сборная Эритреи

Эритрея сняла свою футбольную сборную по отбору на чемпионат мира 2026 года, чтобы игроки не просили политического убежища на выездах.

Британская газета The Guardian со ссылкой на источники, близкие к команде, сообщает, что власти Эритреи боятся массового бегства футболистов за границу.

Объявление об отмене матчей команды и снятие с квалификации на чемпионат мира дали за несколько дней до выездного матча из Марокко. Решение принадлежит ФИФА и Конфедерации по африканскому футболу (КАФ). 

"Основная причина состоит в том, чтобы помешать игрокам воспользоваться преимуществами зарубежных матчей национальной команды, чтобы убежать и попросить политического убежища от деспотического режима президента Эритреи Исайяса Афеверки, налагающего пожизненную военную службу на многих подданных", – пишет издание.

Национальная федерация футбола Эритреи (ENFF) не комментировала ситуацию, но известно, что местные игроки готовились к первым матчам своей отборочной кампании в течение трех месяцев, прежде чем им сообщили, что они не будут участвовать в отборе.

Сообщается, что чиновники местной федерации пытались убедить министерство спорта и культуры дать команде разрешение на игры, но курирующий футбол министр Земеде Текле в этом отказал.

С 2009 года более 60 эритрейцев-спортсменов просили убежища во время зарубежных соревнований. Последний случай связан с бегством пятерых футболисток за несколько часов до игры против сборной Уганды в рамках женского чемпионата Союза футбольных ассоциаций Восточной и Центральной Африки в ноябре 2021 года.

Последний матч мужской сборной Эритреи – товарищеская игра со сборной Судана, которая состоялась в сентябре 2020 года и завершилась победой последней со счетом 1:0.

Эритрея с 1993 года возглавляет Исаяс Афеверки - человек, которого в 2015 году комиссия ООН обвинила  в том, что оно возглавляет тоталитарное правительство, ответственное за систематическое нарушение прав человека, которые могут быть приравнены к преступлениям против человечности.

Кроме того, по мнению общественных организаций, режим Афеверки бросил в тюрьмы более 10 тысяч политзаключенных.

BAGNET напоминает, футбольный клуб "Шахтер" уволил 19-летнего игрока Александра Роспутька, не вернувшегося в Украину после матча Лиги чемпионов против "Антверпена". 

О том, что Роспутько не вернулся в Украину, стало известно 13 октября. Это стало большой сенсацией, ведь за день до матча с "Антверпеном" защитник заключил новый 5-летний контракт с "горняками".

Подготовил: Сергей Дага