17:24 / 16.09.2023 Спорт

Футбольный клуб АПЛ "Эвертон" приобрела американская инвесткомпания

Фото: Футболисты "Эвертона"

Американская инвестиционная компания 777 Partners завершила операцию по приобретению клуба Английской премьер-лиги (АПЛ) "Эвертон".

В пятницу, 15 сентября, владелец "Эвертона" Фархад Мошири сообщил, что продал команду американскому инвестиционному фонду 777 Partners. 

Ни новый владелец, ни бывший не сообщили финансовым деталям соглашения. Источники Reuters говорят, что клуб продали за 550 млн. фунтов стерлингов.

С учетом того, что, согласно отчетности самого "Эвертона" за предыдущие четыре отчетных периода, он понес убытки, превышающие 400 млн фунтов, а также то, что Мошири за время владения командой потратил на нее 750 млн фунтов стерлингов, получается, что бывший владелец клуба фактически зафиксировал убытки от инвестиций.

Чемпионат Англии "Эвертон" последний раз выигрывал в 1987 году (в общей сложности на счету ливерпульцев девять титулов, завоеванных с конца XIX века), а самым высоким достижением команды на международной арене стала победа в Кубке Кубков UEFA в 1985 году.

В текущем первенстве "Эвертон" идет на 18 месте. То есть находится в зоне вылета из АПЛ.

Американский инвестфонд 777 Partners широко известен на спортивном рынке. В частности, 777 Partners владеет 15% в испанском футбольном клубе "Севилья", инвестфонду принадлежит почти 100% итальянской "Дженоа", 100% акций бельгийского клуба "Стандард" и почти 65% немецкого клуба "Герта". Все эти приобретения 777 Partners совершил за последние пять лет.

BAGNET напоминает, весной 2022 года американский бизнесмен  Тодд Боэли купил "Челси"  за 4,25 млрд фунтов стерлингов. Семья Глейзер, владеющая "Манчестер Юнайтед", уже больше года продает клуб и просит за него почти 6 млрд фунтов. 

Теперь, после продажи "Эвертона" 777 Partners, уже ровно половина из 20 клубов АПЛ принадлежит американским владельцам.

Подготовил: Сергей Дага