06:55 / 14.09.2023 Спорт

Бывшая первая ракетка мира Симона Халеп из-за допинга дисквалифицирована на 4 года

Фото: Симона Халеп

Бывшую первую ракетку мира румынскую теннисистку Симону Халеп дисквалифицировали на четыре года за нарушение антидопинговых правил. Об этом сообщает Международное агентство по обеспечению честности в теннисе (ITIA).

Небольшие следы запрещенного вещества в организме Халеп обнаружили в допинг-пробе от 29 августа 2022 года на Открытом чемпионате США. Халеп была временно отстранена от ITIA 21 октября 2022 года.

В ее пробе был найден роксадустат (кровяной допинг-агент), внесенный в список запрещенных веществ Всемирным антидопинговым агентством. Второе обвинение было связано с нарушениями в биологическом паспорте Халеп.

Дисквалификация Халеп отсчитывается с 7 октября 2022 года и продлится до 6 октября 2026 года. Спортсменка может подать апелляцию на решение.

Халеп 31 год, на ее счету 24 победы на турнирах под эгидой Женской теннисной ассоциации (WTA) в одиночном разряде и одна в парном.

Спортсменка дважды побеждала на турнирах Большого шлема: в 2018 году на Открытом чемпионате Франции (Roland Garros), а в 2019 году на Wimbledon.

В октябре 2017 года Халеп стала первой ракеткой мира и продержалась на этой позиции 64 недели. Она является единственной представительницей Румынии, которая добилась такого результата.

Подготовил: Сергей Дага