Бывшая первая ракетка мира Симона Халеп из-за допинга дисквалифицирована на 4 года
Фото: Симона Халеп
Бывшую первую ракетку мира румынскую теннисистку Симону Халеп дисквалифицировали на четыре года за нарушение антидопинговых правил. Об этом сообщает Международное агентство по обеспечению честности в теннисе (ITIA).
Небольшие следы запрещенного вещества в организме Халеп обнаружили в допинг-пробе от 29 августа 2022 года на Открытом чемпионате США. Халеп была временно отстранена от ITIA 21 октября 2022 года.
В ее пробе был найден роксадустат (кровяной допинг-агент), внесенный в список запрещенных веществ Всемирным антидопинговым агентством. Второе обвинение было связано с нарушениями в биологическом паспорте Халеп.
Дисквалификация Халеп отсчитывается с 7 октября 2022 года и продлится до 6 октября 2026 года. Спортсменка может подать апелляцию на решение.
Халеп 31 год, на ее счету 24 победы на турнирах под эгидой Женской теннисной ассоциации (WTA) в одиночном разряде и одна в парном.
Спортсменка дважды побеждала на турнирах Большого шлема: в 2018 году на Открытом чемпионате Франции (Roland Garros), а в 2019 году на Wimbledon.
В октябре 2017 года Халеп стала первой ракеткой мира и продержалась на этой позиции 64 недели. Она является единственной представительницей Румынии, которая добилась такого результата.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Путин заявил, что РФ либо захватит Донбасс силой, либо войска Украины выйдут»
Общество «Рада ухвалила закон, який визначає формат та правила вступної кампанії 2026 року»
Политика «Возвращение украинских детей: Генассамблея ООН приняла резолюцию»
Мир «Країни Балтії домовилися разом демонтовувати залізничні колії, що ведуть до рашистів»
Мир «Швейцарія прагне підтримати свої оборонні підприємства»
Мир «Берлин усиливает оборону: развернут израильско-американский комплекс Arrow»