14:31 / 02.06.2023 Спорт

Олимпиада-2024: как Украина борется с недопуском россиян и белорусов к соревнованиям

Фото: pixabay.com  

Народная депутат и член комитета Верховной Рады Украины по вопросам молодежи и спорта Ирина Борзова в эфире телемарафона заявила, что россиян и белорусов могут допустить к Олимпиаде.

"Украина продолжает в дальнейшем работать, чтобы не допустить российских и белорусских спортсменов к международным соревнованиям. Украина никогда не согласится с позорной политикой Международного олимпийского комитета по возвращению российских и белорусских спортсменов на международные соревнования. В свою очередь МОК стремится закрыть глаза на все преступления и разрешить российскому диктатору , как когда-то сделал Гитлер, использовать спорт в пропаганде. На сегодняшний день Украина имеет поддержку 36 стран мира, которые подписали совместное заявление относительно не допуска россиян и белорусов на соревнования", - говорит она.

Она добавила, что Украина призывает правительства стран мира не выдавать визы россиянам и белорусам, допущенным к соревнованиям, в тех странах, где будут проходить спортивные турниры.

"На самом деле МОК имеет очень позорную позицию по Олимпиаде, потому что глава МОК Томас Бах имеет давние отношения с путиным и он всегда хотел сделать Олимпиаду коммерческой. И спонсорами очень часто были крупные российские компании, поэтому от МОК можно ожидать все что угодно, но Украина имеет работать дальше. Мы надеемся, что Франция, где будут проходить Олимпийские игры, просто не откроет визы", - сказала она.

Подготовил: Сергей Дага