09:27 / 29.05.2023 Спорт

Сборная Канады стала чемпионом мира по хоккею

Иллюстративное фото из открытых источников

Сборная Канады по хоккею стала чемпионом мира, обыграв в финале команду Германии - 5:2. Канадцы выиграли мировое первенство в 28-й раз в истории. Встреча состоялась в финском Тампере в воскресенье, 28 мая.

В победителей шайбы забросили Сэмюэл Блейс (11-я и 45-я минуты), Лоусон Крауз (38), Тайлер Тоффоли (52) и Скотт Лоутон (59). У проигравших - Джон-Джейсон Петерка (8) и Даниэль Фишбух (34).

Сборная Канады стала рекордсменом по количеству побед, опередив команды СССР и россии, завоевавшие 27 титулов. Сборная СССР становилась чемпионом мира 22 раза, сборная РФ – 5 раз, сообщают рodrobnosti.

Команда Германии в третий раз стала серебряным призером чемпионата. Кроме того, немецкая сборная дважды добывала бронзовые медали.

Чемпионат мира по хоккею с шайбой 2023 должен был пройти в Петербурге, однако из-за российского вторжения в Украину сборные россии и беларуси были отстранены от турнира, а место проведения перенесли в латвийскую Ригу и финский Тампере.

BAGNET напоминает, "бронзу" первенства мира по хоккею впервые в истории завоевала Латвия.

Подготовил: Сергей Дага