14:12 / 06.03.2023 Спорт

Снова выполнил сложнейший прыжок: украинский фристайлист выиграл "золото" на этапе Кубка мира

Украинский фристайлист Дмитрий Котовский одержал победу на этапе Кубка мира по лыжной акробатике в швейцарском Энгадине.

21-летний спортсмен из Ровно в первой попытке набрал 120,36 балла, что позволило ему со второго места выйти в большой финал. Там он выполнил сложнейший прыжок Ураган (фул-трипл фул — фул), за который получил 137,76 балла, сообщает портал Tribuna.com.

Кроме Котовского еще два участника прыгали в суперфинале тройное сальто с тремя винтами, но ниже по коэффициенту сложности. Швейцарец Ноэ Рьота получил за прыжок 133,11 балла, а представитель США Кристофер Лиллис — 128,00 балла.

Это второе подряд "золото" в этом сезоне на этапах Кубка мира для Дмитрия Котовского. На четвертом этапе Кубка мира в американском Дир Уэлли в США украинец также выполнил Ураган и одержал победу. А на этапе в канадском Ле Реле выиграл "бронзу" и "серебро".

Благодаря четырем наградам и одному попаданию в первую двадцатку в пяти стартах Кубка мира этого сезона Котовский имеет 351 зачетный балл. Это позволило ему возглавить личный зачет турнира, опередив двукратного чемпиона мира, швейцарца Ноэ Рота.

Подготовил: Сергей Дага