11:12 / 04.03.2023 Спорт

Украинские фигуристы стали призерами чемпионата мира (видео)

Украина впервые за восемь лет завоевала медаль юношеского чемпионата мира по фигурному катанию. Виолетта Серова и Иван Хобта завоевали "бронзу" в парном катании в канадском Калгари.

После короткой программы украинская пара была на четвертом месте, но отличный прокат произвольной программы под песню Бейонсе Halo вывел наших фигуристов на третью позицию. Судьи оценили их выступление в 100,92 балла – это лучший результат пары в этом сезоне. Об этом сообщает Министерство молодежи и спорта.

Таким образом, по сумме двух видов (159,39 балла) спортсмены заняли третье место. Иван Хобта на пресс-конференции после выступления сказал:

Мы очень рады выступать за Украину. Этот юниорский чемпионат мира был очень важен для нас и для нашей страны. Мы ощущаем всю поддержку и надеемся сделать все возможное на следующих соревнованиях.

Чемпионами мира стали американцы София Барам/Даниэль Тюменцев – 183,47. Серебряную медаль завоевала австралийская спортивная пара Анастасия Голубева/Гектор Гиотопулос Мур – 170,36.

Юниорский чемпионат мира продлится до 5 марта.

Подготовил: Сергей Дага