00:01 / 06.02.2023 Спорт

Ford возвращается в "Формулу-1"

Фото: Global Look Press   

Компания Ford объявила о возвращении к чемпионату мира по автогонкам в классе машин "Формула-1". 

С 2026 года американский бренд будет представлен на главной автогонке мира в сотрудничестве с австрийской командой Red Bull Racing и ее дочерней итальянской командой Scuderia AlphaTauri, сообщают Podrobnosti. 

Исполнительный директор американского автопроизводителя Билл Форд заявил:

Это начало нового увлекательного раздела в автоспортивной истории Ford, которое началось в момент победы моего прадеда в гонке, которая помогла основать нашу компанию. Ford возвращается на вершину спорта, вынося давние традиции марки в области инноваций, устойчивого развития и электрификации на одну из самых заметных мировых площадок.

Начиная с сезона-2026 и как минимум до 2030 года Ford совместно с компанией Red Bull Powertrains будет выступать в роли поставщика моторов как минимум для двух команд "Формулы-1".

Американский производитель поможет в разработке двигателя внутреннего сгорания, аккумулятора, электромоторов и программного обеспечения. Ford заменит нынешнего партнера Red Bull Powertrains, которым является японская марка Honda.

Ford доминировал в "Формуле-1" в 60-70-е годы, а с чемпионата мира марка ушла в 2004 году. Американский автопроизводитель является третьим самым успешным производителем двигателей в истории "Формулы-1", одержав десять Кубков конструкторов и 13 титулов в личном зачете.

Подготовил: Сергей Дага