09:53 / 05.02.2023 Спорт

Украинский "летающий лыжник" выиграл этап Кубка мира (видео)

Сборная Украины по лыжной акробатике одержала первую победу на уровне Кубка мира в сезоне 2022/23. Произошло это в мужских соревнованиях на четвертом этапе Кубка мира в американском Дир-Велле. Об этом сообщает Министерство молодежи и спорта.

21-летний фристайлер Дмитрий Котовский выполнил в суперфинале сверхсложный прыжок bFtFF - тройное сальто с пятью винтами под названием "Ураган" (сложность - 5.2 балла) и получил от судей 138.32 из 156 возможных баллов.

Украинец стал вторым в истории спортсменом, выполнившим его успешно на соревнованиях. Это достижение стало новым рекордом Украины, а Дмитрий Котовский одержал свою первую победу на Кубке мира.

Украинский "летающий лыжник" поднялся на второе место в общем зачете Кубка мира, уступая лишь 18 баллов лидеру, швейцарцу Ною Роту, и включился в борьбу за "Хрустальный глобус".

Для Котовского – это первая победа в карьере на уровне Кубка мира. А также третий пьедестал в сезоне: он был третьим и вторым на предыдущих двух этапах. Так что в общем зачете Кубка мира 21-летний украинец поднялся на второе место.

Подготовил: Сергей Дага