11:21 / 12.01.2023 Спорт

Усик ответил на обвинения в измене и назвал россию врагом

Фото: GettyImages/Global Images Ukraine

Чемпион мира Александр Усик (20-0, 13 КО) откровенно назвал российскую федерацию врагом Украины. При этом он выразил поддержку УПЦ МП и митрополиту Онуфрию, выразив надежду на то, что церковь лишится агентов страны-агрессора. 

Об этом он заявил во время прямого эфира на своей странице в социальной сети Instagram. Он подчеркнул, что российская федерация и ее пропаганда угрожают убийствами и терроризмом всему миру, нарушая при этом библейские заповеди.
 
"Много вопросов о том, что я предатель своей церкви, своей веры и Господа Бога. Я хочу сказать, что остаюсь и продолжаю быть верным Украинской православной церкви и настоятелю нашей церкви – митрополиту Онуфрию. Я хочу, чтобы наша УПЦ очистилась от негодяев. Это не батюшки.Это те люди, которые приехали работать по наставлению врага – российской федерации. россия – это враг Украины. Да-да, вы правильно меня слышите. Это враг, который хочет убить всех в мире. Они всячески запугивают народ и говорят, что попадут в рай. 6-я заповедь – не убий", – сказал Усик.

Он также добавил, что УПЦ не имеет никакого отношения к россии.

"УПЦ была создана еще князем Владимиром в 988 году. И к москве, и к РПЦ она никакого отношения не имеет. Просто когда-то, очень много лет назад, нашу церковь поработила другая агрессивная страна, которая забрала церковь нагло и решила, что они всех спасут, а мы все - это дьявол или кто-то еще", - подчеркнул боксер. 

Подготовил: Сергей Дага