20:22 / 18.12.2022 Спорт

Аргентина выиграла чемпионат мира по футболу

В Катаре на стадионе "Лусаил Айконик" прошел финальный матч чемпионата мира-2022 по футболу, в котором встречались сборные Аргентины и Франции.

Аргентинцы смогли победить действующих чемпионов мира со счетом 4:2 в серии пенальти после ничьей 3:3 в игровое время, сообщают Podrobnosti.

Французы откровенно провалили первый тайм, прошедший под диктовку Аргентины. На 23-й минуте Ди Мария получил по ногам от Дембеле, за что арбитр назначил пенальти. 11-метровый уверенно реализовал Месси.

На 36-й минуте Аргентина удвоила преимущество в счете: Мак Аллистер получил пас на ход и отдал пас в штрафную на Ди Марию, которая в прикосновение переиграла вратаря Льориса.

Главный тренер французов Дидье Дешам заменил Дембеле и Жиру на Муане и Тюрама, но картинка игры во втором тайме долго не менялась.

Все изменилось на 80-й минуте, когда французы заработали пенальти за фол Отаменди на Муане. Мбаппе переиграл вратаря с точки и практически сразу ударом в падении с левого фланга штрафной отправил мяч в сетку после заброса от Тюрама.

Аргентинцы были шокированы ходом событий, но перед финальным свистком у Месси был шанс завершить дело без овертайма, однако Льорис справился с ударом капитана сборной Аргентины.

Еще два гола команды забили во втором экстратайме. На 109-й минуте Месси отдал пас под удар не переигравшего вратаря Лаутаро Мартинесу, но Лео добил мяч в ворота. Однако французы не сдались и заработали второй пенальти. Удар Мбаппе рукой блокировал Монтиэль, а сам Килиан удачно исполнил 11-метровый.

Все решилось в серии пенальти, где успех был на стороне Аргентины – 4:2.

Аргентина – Франция – 3:3 (серия пенальти – 4:2)

Голы: Месси, 23 (с пенальти), 109, Ди Мария, 36 – Мбаппе, 80 (с пенальти), 82, 118 (с пенальти).

Подготовил: Сергей Дага