11:02 / 14.12.2022 Спорт

Японец Иноуэ стал первым за 50 лет абсолютным чемпионом мира по боксу в легчайшем весе

Фото: Наоя Иноуэ победил Пола Батлера/bigasia.ru.

Японец Наоя Иноуэ стал абсолютным чемпионом мира среди боксеров-профессионалов в весовой категории до 53,52 кг. В 12-раундовом поединке, состоявшемся 13 декабря в Токио, он выиграл у британца Пола Батлера техническим нокаутом в 11-м раунде, сообщает издание bigasia.ru.

У Иноуэ было большое преимущество, но Батлер долгое время выдерживал все удары соперника. В 11-м раунде британец оказался на полу, поэтому рефери после отсчета решил остановить поединок.

Иноуэ защитил титулы чемпиона мира по версии Международной боксерской федерации (IBF), суперчемпиона мира Всемирной боксерской ассоциации (WBA) и Всемирного боксерского совета (WBC) и завоевал принадлежащий 34-летнему Батлеру пояс Всемирной боксерской организации (WBO).

Японец стал первым в истории абсолютным чемпионом мира в весовой категории до 53,52 кг после того, как количество престижных версий стало больше двух.

До Наои Иноуэ абсолютным чемпионом в более легком весе был Энрике Пиндер из Панамы. Он владел титулами по версиям WBC и WBA с конца июля 1972 и проиграл их в январе 1973 года.

В активе 29-летнего японца теперь 24 победы (21 нокаутом) и ни одного поражения. Он одержал 13 победу нокаутом в 14 последних поединках и 5 подряд.

Иноуэ становился чемпионом мира в трех весовых категориях. В 2019 году он стал победителем Всемирной боксерской суперсерии (WBSS), выиграв у филиппинца Нонито Донейра.

Абсолютными чемпионами мира в профессиональном боксе сейчас также американцы Дэвин Хейни (весовая категория до 61,23 кг), Джермелл Чарло (до 69,9 кг) и мексиканец Сауль Альварес (до 76,2 кг).

Подготовил: Сергей Дага