08:49 / 22.11.2022 Спорт

Чемпионат мира-2022: сын президента Либерии забил первый гол за сборную США

Футболисты сборных США и Уэльса сыграли вничью в матче первого группового этапа чемпионата мира в Катаре. Встреча завершилась со счётом 1:1.

Первый гол за сборную США забил Тимоти Веа (36-я минута) – сын президента Либерии и обладателя "Золотого мяча" 1995 года Джорджа Веа. Команда Уэльса сравняла счет на 82-й минуте матча, когда Гарет Бэйл реализовал пенальти, сообщают Podrobnosti.

22-летний Тимоти Веа – гражданин США по рождению. Его отец Джордж - бывший профессиональный футболист, выступавший за "Монако", "Пари Сен-Жермен", "Милан", "Челси" и "Манчестер сити".

Джордж Веа – чемпион Италии и Франции, обладатель "Золотого мяча" (1995, единственный представитель африканского континента, получивший эту награду).

После футбольной карьеры Веа занялся политической деятельностью. В 2015-2018 годах он был сенатором Либерии, а в 2018 году – избран президентом.

Сборная США провела свой первый матч на чемпионате мира с 1 июля 2014, тогда американцы в 1/8 финала проиграли Бельгии (1:2).

Сборная США в 11-й раз участвует в мировом первенстве. На прошлый чемпионат мира, состоявшийся в 2018 году в россии, американцы не квалифицировались. Лучшим достижением американской сборной на турнире – третье место в 1930 году.

Сборная Уэльса выступает на втором для себя чемпионате мира, последний раз валлийцы играли на турнире в 1958 году, тогда команда дошла до стадии четвертьфинала.

На нынешний чемпионат сборная Уэльса вышла из-за квалификации, победив в раунде плей-офф команды Австрии (2:1) и Украины (1:0).

Подготовил: Сергей Дага