11:02 / 19.08.2022 Спорт

Четырехкратный чемпион NBA Леброн Джеймс подписал рекордный контракт с "Лейкерс"

Фото: Леброн Джеймс/ из открытых источников

Один из лучших игроков в истории Национальной баскетбольной ассоциации (NBA) Леброн Джеймс, последние четыре сезона играющий за "Лос-Анджелес Лейкерс", договорился с клубом о продлении контракта.

По условиям нового двухлетнего соглашения, предусматривающего возможность пролонгации еще на один сезон, Джеймс получит $97,1 млн, что позволит американскому форварду стать баскетболистом с рекордным заработком – $532 млн, сообщают Podrobnosti.

Леброн Джеймсу 37 лет, он является четырехкратным чемпионом NBA. Джеймс по четыре раза признавался лучшим игроком регулярного чемпионата и самым ценным игроком финальной серии плей-офф.

В составе сборной США дважды становился олимпийским чемпионом (2008, 2012) и однажды завоевал бронзовые медали Олимпиады (2004).

Джеймс занимает второе место в истории по количеству набранных очков во время выступления в NBA (37062). Рекордсменом по этому показателю является американец Карим Абдул-Джаббар (38387), выступавший с 1969 по 1989 год.

Интересно, что зарплата в клубах лиги принесла Леброну Джеймсу, который является единственным в NBA игроком-миллиардером, лишь треть от его состояния.

По подсчетам Forbes, более $900 млн он получил благодаря рекламным гонорарам (например, пожизненный контракт с Nike) и доходам от инвестиций.

Подготовил: Сергей Дага