02:15 / 15.08.2022 Спорт

Во французских Альпах погибла чемпионка мира по ски-альпинизму

Иллюстративное фото из открытых источников

Адель Миллоз, двукратная чемпионка мира и трехкратный призер чемпионата Франции по ски-альпинизму, погибла на склоне горного массива Монблан во французских Альпах. Об этом сообщает Corriere Della Sera.

Адель Миллоз было 26 лет, обстоятельства случившегося выясняют правоохранители.

Спасатели также обнаружили тело 30-летнего мужчины, который двигался по маршруту на пик Пень (Peigne) в сопровождении Миллоз. Во французских правоохранительных органах была опровергнута информация, что причиной гибели двух альпинистов могли стать погодные условия или стихия.

О случившемся полиции сообщили туристы, следовавшие по тому же горному маршруту. Их спасателям пришлось эвакуировать на вертолете.

Адель Миллоз одержала две победы на чемпионате мира по ски-альпинизму 2017 года в спринте и индивидуальной гонке, также выигрывала спринт на чемпионате Европы 2018 года и была трехкратным золотым призером чемпионата Франции того же года.

15 августа уроженка департамента Савойя должна была сдавать экзамен по профессии горного гида в Национальной школе лыжного спорта и альпинизма (ENSA) в Шамоне.

Подготовил: Сергей Дага