08:49 / 12.08.2022 Спорт

Украинские синхронистки выиграла "золото" чемпионата Европы

Фото: Украинские синхронистки

На чемпионате Европы по водным видам спорта, который начался в Риме, украинские пловцы завоевали золото в артистическом плавании. Об этом сообщает Национальный олимпийский комитет.

"Золотой старт чемпионата Европы по водным видам спорта в Риме!

Уверенной победой в технической группе с суммой баллов 92,5106 открыли континентальное первенство наши представительницы в артистическом плавании Марта Федина, Владислава Алексиева, Марина Алексиева, Вероника Гришко, Олеся Деревьяченко, Ангелина Овчинникова, Валерия Тищенко", – сообщили в пресс-службе НОК.

Украинки поделили подиум со сборными Италии (90.3772 балла) и Франции (88.0093 балла), занявших второе и третье места соответственно.

Это золото стало историчным для Украины. Ведь наши синхронистки впервые завоевали медаль высшего качества именно в этом виде программы соревнований чемпионата Европы. Раньше украинки брали в этой дисциплине только серебро – в 2016, 2018, 2021 годах.

Чемпионат Европы по водным видам спорта проходит в столице Италии с 11 по 21 августа. Также будут разыграны медали по плаванию, прыжкам в воду и плаванию на открытой воде.

BAGNET напоминает, что на первенстве мира в Будапеште впервые в истории украинской сборной по артистическому плаванию удалось завоевать сразу две высшие медали на одном чемпионате мира.

Подготовил: Сергей Дага