10:43 / 05.08.2022 Спорт

Суд рф приговорил американскую спортсменку к 9 годам колонии

Фото: Бриттни Грайнер/ Коммерсантъ

Химкинский суд Московской области приговорил баскетболистку из США Бриттни Грайнер к 9 годам колонии за контрабанду и хранение наркотиков. Также суд назначил ей штраф в размере 1 млн. руб., сообщают Podrobnosti. 

Гособвинение просило для американки наказание в виде лишения свободы сроком на 9,5 лет. По словам судьи, она не увидела обременительных обстоятельств по делу. Как смягчающий суд упомянул заслуги спортсменки, ее личность и занятие благотворительностью.

В россии американка выступала за екатеринбургский клуб УГМК. 17 февраля 2022 года она прилетела в Москву рейсом из Нью-Йорка. В багаже ​​баскетболистки обнаружили электронные сигареты с гашишным маслом, которое в россии вне закона.

Адвокат заявляла, что на родине Грайнера разрешено употреблять гашиш в медицинских целях. В россию наркотик она привезла якобы по ошибке – забыла в сумке.

По информации американских СМИ, президент Джо Байден одобрил идею обмена российского торговца оружием Виктора Бута, отбывающего тюремное заключение в США, на Грайнер и осужденного ранее шпионажа американца Пола Уилана. российские власти сообщали, что договоренностей о таком обмене пока нет.

Подготовил: Сергей Дага