08:49 / 25.07.2022 Спорт

Победителем велогонки Tour de France стал датчанин Йонас Вингегор

Иллюстративное фото из открытых источников

Датский велогонщик Йонас Вингегор из команды Jumbo-Visma выиграл общий зачет престижной шоссейной велогонки Tour de France .

Победителем заключительного 21-го этапа гонки стал бельгиец Эспер Филипсен, представляющий команду Alpecin-Deceuninck. Филипсен преодолел дистанцию ​​116 км за 2 часа 58 минут 32 секунды.

Вторым финишировал нидерландский гонщик Дилан Груневеген из команды Team BikeExchange-Jayco. Третьим стал норвежский гонщик Александер Кристофф из Intermarche-Wanty-Gobert Materiaux.

Вингегор преодолел дистанцию ​​за 79 часов 32 минуты 29 секунд. Вторым стал словенец Фаддей Погачар из команды UAE Team Emirates, который является победителем двух предыдущих гонок Tour de France (отставание на 3 минуты 34 секунды). Третьим финишировал британец Герайнт Томас из Ineos Grenadiers (отставание на 8 минут 13 секунд).

Tour de France в этом году состоялась в 109-й раз. Общая протяженность маршрута составляла 3 328 км. В общей сложности велогонки состоят из 21 этапа. В этом году она пролегала по территориям Дании, Бельгии, Швейцарии и Франции. Финиш состоялся в Париже на Елисейских Полях.

BAGNET напоминает, что в прошлом году словенец Фаддей Погачар во второй раз подряд выиграл "Тур де Франс".

Подготовил: Сергей Дага