15:02 / 23.02.2022 Спорт

В Киеве 8 марта пройдет Большое женское ралли

Иллюстративное фото из открытых источников

Киевский городской автомотоклуб 8 марта проводит ежегодный традиционный заезд — Большое женское ралли. Мужчины к участию не допускаются. В этом году женская гонка претендует на то, чтобы стать одной из самых многочисленных в сезоне. Об этом пишет издание "Вечірній Київ".

"Уже сейчас предварительную онлайн-регистрацию прошли более 80 участниц из Киева, Борисполя, Бучи, Харькова, Днепра и Запорожья. И это еще не предел, ведь регистрация экипажей автоледи продолжается до 7 марта 2022 года включительно. Именно в этот день девушки получат стартовые номера, пройдут административную и техническую проверку", — говорят в КГАМК.

В соревновании могут принимать участие исключительно женские экипажи (пилот и штурман), а движение авто проходит по маршруту-легенде и только в рамках правил дорожного движения Украины. Легенду каждый экипаж получает в день соревнования, 8 марта, перед стартом.

Автомобили участниц делятся на классы: N 1 - до 1400 см куб.; N 2 - до 1800 см. куб.; N 3 - свыше 1800 см куб.; E — электромобили; SPORT — зачет для экипажей, в которых по меньшей мере один из членов экипажа участвовал в трофеях, кубках, чемпионатах по автомобильному спорту; ПЕРВЫЙ СТАРТ — зачет для экипажей, в которых обе участницы (пилот/штурман) принимают участие в автоспортивных соревнованиях впервые.

"Также предусмотрен зачет в абсолютном зачете для всех участниц, кроме экипажей класса SPORT, а к автомобилям с наддувом применяется коэффициент 1,7", — поясняют организаторы.

Главная идеология - безопасность дорожного движения и хорошее настроение.

Важная составляющая соревнования - проехать по маршруту гонки по улицам Киева и выполнить дополнительные задания, неизвестные до начала гонок. Однако для зрителей обычно самым интересным выглядит слалом (или скоростное маневрирование), где участницы демонстрируют свои умения управления автомобилем на специальной площадке.

Большое женское ралли проводится уже более 20 лет.

Подготовил: Сергей Дага