12:18 / 31.12.2021 Спорт

Футболистам национальной сборной Китай запретили делать татуировки

Фото: Мужская сборная КНР по футболу/Китайская футбольная ассоциация

Китайские власти запретили футболистам национальной сборной наносить новые татуировки. Об этом сообщается на сайте Государственного управления спорта КНР

Спортсменам национальной сборной и молодежной сборной до 23 лет строго запрещено делать новые татуировки. Тем, у кого уже есть татуировки, рекомендуется самостоятельно удалить их. В особых случаях, одобренных командой, игроки должны скрывать татуировки во время тренировок и матчей.

В молодежную сборную до 20 лет и младше категорически запрещено набирать атлетов с татуировками.

Эти меры направлены на то, чтобы "в полной мере демонстрировать позитивный дух китайских футболистов и служить хорошим примером для общества".

В январе 2018 года китайские власти запретили показывать по телевизору "звезд" с татуировками. Китайские футболисты уже появлялись на телевидении с перемотанными частями тела, где были нанесены татуировки.

Таким образом, власти Поднебесной проводят политику, направленную на "сохранение нравственных ценностей, присущих китайскому обществу". Актерам, блогерам, певцам и другим селебритис велено "быть скромнее" и следовать "моральным принципам", иначе их запретят показывать и по телевидению, и в интернете.

В 2021 году правительство запретило показывать на ТВ "женственных мужчин", ввело жесткие ограничения на онлайн-игры для несовершеннолетних и начала ревизию репертуара караоке-баров. Из каталога убирают песни, пропагандирующие непристойности, азартные игры, насилие и наркотики.

Подготовил: Сергей Дага