Возможные Олимпийские игры в Украине: десятки экоорганизаций против
Иллюстративное фото из открытых источников
Экологи опасаются негативного влияния Зимних олимпийских игр в Украине на экосистему Карпат. В связи с этим 55 европейских, азиатских и американских экологических организаций требует у Международного олимпийского комитета (МОК) отказаться от идеи возможного проведения Игр в Украине. Соответствующее заявление передано главе МОК, сообщает DW.
"Украинское правительство использует разговоры о потенциальном проведении Зимних Олимпийских игр, чтобы оправдать чрезвычайно разрушительные проекты, связанные с олигархами, которые несут значительные риски уничтожения природной среды и развития коррупции", – указывается в открытом письме за подписью 55 экологических организаций МОК под названием "Сохраним Карпаты – нет Зимним Олимпийским играм в Украине!".
Также экологи убеждены, что "эти проекты никоим образом не следуют принципам устойчивого развития. Они, безусловно, не соответствуют идеалам Олимпийских игр".
Кроме того, в письме отмечается, что запланированные курорты на горных массивах Свидовец и Боржава "не опираются на существующую инфраструктуру и громады. Их планируют построить среди, в основном, девственных ландшафтов в хрупкой горной экосистеме".
BAGNET напоминает, ранее в Офисе президента сообщили, что Украина планирует участвовать в конкурсе на проведение Олимпийских игр 2028 или 2030 года.
Подготовил: Сергей Дага





Происшествия «Комплаєнс із російським слідом та ціною у 2,3 мільйона: хто намагається очолити систему контролю в "Енергоатомі"»
Киев «У Києві 15 травня оголошено днем жалоби: 12 людей загинули, ще 44 постраждали»
Происшествия «РФ може готувати нові операції з території Білорусі, – Зеленський»
Происшествия «Фігурантів із Краматорського району підозрюють у щомісячному прибутку 300 тисяч грн від наркоторгівлі»
Мир «Європа більше не може покладатися на США, – Маріо Драгі»
Наука и техника «AI-асистент у "Дії" сам оформлює довідки і надсилає штрафи за порушення ПДР»