16:03 / 10.11.2021 Спорт

Возможные Олимпийские игры в Украине: десятки экоорганизаций против

Иллюстративное фото из открытых источников

Экологи опасаются негативного влияния Зимних олимпийских игр в Украине на экосистему Карпат. В связи с этим 55 европейских, азиатских и американских экологических организаций требует у Международного олимпийского комитета (МОК) отказаться от идеи возможного проведения Игр в Украине. Соответствующее заявление передано главе МОК, сообщает DW.

"Украинское правительство использует разговоры о потенциальном проведении Зимних Олимпийских игр, чтобы оправдать чрезвычайно разрушительные проекты, связанные с олигархами, которые несут значительные риски уничтожения природной среды и развития коррупции", – указывается в открытом письме за подписью 55 экологических организаций МОК под названием "Сохраним Карпаты – нет Зимним Олимпийским играм в Украине!".

Также экологи убеждены, что "эти проекты никоим образом не следуют принципам устойчивого развития. Они, безусловно, не соответствуют идеалам Олимпийских игр".

Кроме того, в письме отмечается, что запланированные курорты на горных массивах Свидовец и Боржава "не опираются на существующую инфраструктуру и громады. Их планируют построить среди, в основном, девственных ландшафтов в хрупкой горной экосистеме".

BAGNET напоминает, ранее в Офисе президента сообщили, что Украина планирует участвовать в конкурсе на проведение Олимпийских игр 2028 или 2030 года.

Подготовил: Сергей Дага