14:01 / 27.10.2021 Спорт

WADA обвинило антидопинговый центр Украины в неправильном тестировании спортсменов

Фото: Офис WADA/из открытых источников

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) опубликовало отчет, согласно которому Национальный антидопинговый центр Украины (НАДЦУ) допустил нарушение международных стандартов тестирования и расследования в 2021 году. Об этом сообщает сайт WADA .

Расследование под названием "Операция Геркулес" было начато в 2019 году. Были обнаружены доказательства, что с 2012 года НАДЦУ проводит необоснованный заблаговременный сбор проб, организуя тестирование спортсменов по предварительному уведомлению.

"Имеются убедительные и подтвержденные доказательства того, что НАДЦУ связывался со спортсменами или их тренерами, чтобы попросить их явиться в центр на следующий день для тестирования.

Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что НАДЦУ часто перенимает эту практику перед важными международными соревнованиями, и были случаи, когда вся национальная команда по виду спорта присутствовала в НАДЦУ в ожидании тестирования", – сказал директор WADA Гюнтер Янгер.

Также отмечается, "Операция Геркулес" получила убедительные доказательства того, что в 2021 году НАДЦУ сознательно сообщила о шести пробах, взятых в соревновательный период, как о тестах, которые были сданы во внесоревновательный период, в нарушение различных статей всемирного антидопингового кодекса.

Формы допинг-контроля (DCF) для шести неправильно представленных образцов подтверждают, что они были взяты во время соревнований, но в каждом случае в DCF было указано, что проба собрана вне соревнований.

WADA заказало повторный анализ этих шести проб через список лабораторных анализов во время соревнований, который включает больше запрещенных веществ, чем список анализов вне соревнований. Результаты всех проб были отрицательными.

"Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что образцы были неправильно представлены для того, чтобы спортсмен сдал необходимое количество внесоревновательных тестов до Олимпийских игр в Токио.

Неправильное заполнение формы влияет на анализ, проводимый лабораторией, поскольку некоторые вещества и методы запрещены только на соревнованиях.

Таким образом, положительный тест может быть ошибочно классифицирован как отрицательный, и в результате спортсмен может избежать нарушения антидопинговых правил", – сказал Янгер.

"Операция" Геркулес" подняла вопросы о целостности методов тестирования НАДЦУ и компетентности некоторых сотрудников. 

Эта операция также расследовала утверждения о существовании допинг-схем в Федерации легкой атлетики Украины, но не нашла доказательств, подтверждающих это обвинение.

BAGNET напоминает, что независимый орган по борьбе с негативными явлениями в легкой атлетике (AIU) отстранил трех украинских спортсменов от участия в Олимпийских играх-2020. Причиной недопуска к Играм стало несоблюдение пункта 15 антидопинговых правил, согласно которому спортсмен должен пройти три допинг-теста во внесоревновательный период, проводимых с интервалом не менее трех недель в течение 10 месяцев.

Подготовил: Сергей Дага