11:32 / 30.09.2021 Спорт

Российская биатлонистка меняет гражданство и переходит в сборную Украины

Фото: Instagram Дарья Сидорова

Биатлонистка из России, 22-летняя Дарья Сидорова, меняет гражданство и переходит в сборную Украины. Об этом сообщил президент Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак, передает "Суспільне".

Отмечается, что Сидорова участвовала в тренировках со сборной Украины еще летом. Однако тогда Брынзак объяснял, что Сидорова "тренируется за свои средства, нет ни одного перехода. Об этом не надо даже и говорить, потому что это раздувается и ни о чем". И тогда же дополнил, что она может стартовать на чемпионате Украины по летнему биатлону, ведь он является открытым для иностранных спортсменов.

Дарья Сидорова выступала на чемпионате Украины не "вне зачета", а как представительница Закарпатской области.

Сейчас готовится указ президента о ее гражданстве.  

"Мы сейчас ждем указа президента о ее гражданстве. Как только будет указ и она получит паспорт, она поступит в Киевский государственный университет и, надеюсь, будет выступать на Универсиаде в декабре этого года. Постепенно будет адаптироваться в Украине, будет стараться попасть в команду уже в следующем году для подготовки в новом олимпийском цикле", – объяснил Брынзак.

В ответ на вопрос относительно перспектив Сидоровой в составе Украины Брынзак ответил одобрительно.

"Конечно, я вижу в ней перспективы. Она очень хорошо бежит. Даже в спринте было видно, что у нее второй ход, только на первом круге проиграла три секунды Блашко, а у остальных выиграла. Тем более у нее была болезнь, поэтому в преследовании она не бежала, мы сняли ее специально. Она очень хорошая и молодая спортсменка с потенциалом. Думаю, она нам поможет", — уточнил Брынзак.

Ранее BAGNET сообщал, что в августе первая олимпийская чемпионка независимой Украины, фигуристка Оксана Баюл отказалась от украинского гражданства. 

Подготовил: Сергей Дага