07:46 / 12.08.2021 Спорт

Определился обладатель Суперкубка УЕФА

Фото: ФК "Вильярреал"

Английский "Челси" обыграл испанский "Вильярреал" по пенальти в матче за Суперкубок УЕФА. Игра, проходившая в Белфасте (Северная Ирландия), завершилась со счетом 1:1 (6:5).

Голы в основное время забили Хаким Зиеш (27) и Жерар Морено (73). На 119-й минуте в составе "Челси" произошла замена вратаря: вместо Эдуара Менди на поле вышел Кепа Аррисабалага, передают Podrobnosti.

Суперкубок УЕФА - турнир, состоящий из одного матча, в котором встречаются победители Лиги чемпионов ("Челси") и Лиги Европы ("Вильярреал). Суперкубок УЕФА проводится с 1972 года. 

"Челси" провел пятый матч за Суперкубок УЕФА и во второй раз в истории завоевал этот трофей. В 1998 году английская команда обыграла мадридский "Реал" (1:0). "Вильярреал" впервые претендовал на Суперкубок. В прошлом сезоне "Челси" выиграл Лигу чемпионов, а "Вильярреал" стал победителем Лиги Европы.

Рекордсменами по победам в Суперкубок УЕФА являются испанская "Барселона" и итальянский "Милан" (по 5 раз). В истории СССР единственным победителем Суперкубка УЕФА стало киевское "Динамо", которое в 1975 году обыграло мюнхенскую "Баварию" (1:0, 2:0). 

Подготовил: Сергей Дага