Олимпиада-2020: Спортсменка-трансгендер впервые попала на Игры, но выступление не удалось
Спортсменка-трансгендер Лорел Хаббард / Фото: ЕРА
В Токио на Олимпийских играх впервые в истории выступила спортсменка-трансгендер Лорел Хаббард, однако выступление не удалось, сообщает издание Nikkei.
Тяжелоатлетка из Новой Зеландии, которая выступает в весе 87 кг, в финале провалила все три попытки в рывке.
Сначала Хаббард не смогла взять вес 120 кг, а затем дважды неудачно пыталась поднять штангу весом 125 кг. В итоге она завершила выступление досрочно.
Отметим, что Лорел Хаббард сменила пол в 35 лет, а в 43 года она стала самой возрастной тяжелоатлеткой на Олимпиаде в Токио. В 2017 году Хаббард выигрывала серебряную медаль на чемпионате мира, а на ЧМ-2019 стала шестой. В 2020 году она выиграла золотую медаль на Кубке мира в Риме.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Зеленский назвал новый дедлайн Кремля»
Политика «Зеленський терміново повертається до України і попереджає про чергову небезпеку»
Политика «Польша отказалась передать Украине МиГ-29»
Мир «Майже дві тисячі громадян із 36 африканських країн вже воюють у складі російських військ, - МЗС»
Происшествия «Зафіксовано рекордне нагрівання поверхонь у містах України, понад 51–53°C наприкінці червня»
Мир «Поліція Зімбабве затримала чоловіка за підозрою у вербуванні п’ятьох людей до армії РФ»