13:07 / 13.07.2021 Спорт

Украинского гимнаста дисквалифицировали на 4 года

Украинского гимнаста Олега Верняева на четыре года дисквалифицировали со всех спортивных соревнований, в том числе с нынешней Олимпиады в Токио. О решении комитета по этике в гимнастике спортсмен сообщил в своем Facebook.

"Арбитраж GEF принял решение о том, что концентрация мельдония, которую нашли у меня в организме, достаточна для дисквалификации меня на 4 года. Начиная с ноября прошлого года. Это значит, что на Олимпиаду я не поеду", - написал он.

По словам Верняева, лишь один из десятка тестов дал положительный результат. "Положительный тест только указывает на факт наличия в организме запрещенной субстанции, но не свидетельствует о вине спортсмена", - добавил он.

Гимнаст собирается обжаловать решение вышестоящих инстанций в суде.

"Вся борьба только начинается", - написал Верняев.

Согласно публикации немецких исследователей, опубликованной еще в 2015 году, по данным ряда исследований мельдоний при приеме во время периода тренировок повышает результаты атлетов, выносливость, улучшает восстановление после выступления, защищает от стресса и активирует функции центральной нервной системы. Мельдоний был добавлен в список Всемирного антидопингового агентства (WADA) в 2015 году (действовать решение начало в 2016 году). Чаще всего этот вид допинга использовали российские спортсмены.

Подготовил: Сергей Дага