07:05 / 07.05.2021 Спорт

Запрет на рыбалку в Украине, можно ли ловить рыбу во время нереста

В водоемах полным ходом идет нерест: на что можно ловить рыбу и сколько

Что может быть лучше для заядлого рыболова, чем погожим солнечным деньком посидеть с удочкой у водоема? Испортить удовольствие от любимого занятия рыбаку может только одно – нарушения правил и запретов рыбной ловли. Зачастую проблемы с законом, задержания и штрафы горе-рыбаков происходят из-за незнания правил и периодов запретов на рыбалку в Украине, которые могут значительно отличаться в разных областях и на разных водоемах.

Запрет на вылов рыбы, а также других водных биоресурсов применяется с целью обновления и сохранения популяции различных видов. Чаще всего такие запреты налагаются контролирующими органами в зависимости от сезона, а также касаются использования снастей и способов рыбалки.

Нерест рыбы

Так, с целью охраны большинства видов в период нереста, а также создания благоприятных условий водных биоресурсов на зимовальных ямах, в определенные осенне-зимние и весенне-летние периоды вводятся ограничения, и даже полный запрет на рыбалку на определенных водоемах.

Помимо этого, каждый рыбак должен знать, что для своего увлечения законом разрешено использовать далеко не все снасти, орудия и способы рыбалки. В частности, запреты касаются ловли сетями, острогами и косынками, также существуют ограничения по ловле рыбы с лодок.

Выдержки из приказов на запрет рыбной ловли весной 2021 года

Согласно ст. 10 ЗУ "О рыбном хозяйстве, промышленном рыболовстве и охране водных биоресурсов", Приказ об установлении запретов на лов водных биоресурсов подписывается главами управлений и руководителями региональных агентств рыбного хозяйства, о чем оповещается через СМИ и официальные интернет-ресурсы рыбоохраны.

В каждой области Украины нерестовые запреты отличаются по срокам и для разных водоемов (ред).

Запрет на рыбную ловлю в районе деятельности Управления Государственного агенства рыбгоспа в г. Киев и Киевской области:

    - у всіх водосховищах і озерах з затоками, протоками, влючаючи зону піддтоплення - з 1 квітня по 9 червня (включно)

    - у всіх річках та їх кореневих водах - з 1 квітня по 20 травня (включно)

    - у новостворених водних об'єктах, а також у придатковій системі річок ті інших водних об'єктах - з 1-го квітня по 29 червня (включно)

Раков лучше не добывать до 15.07.2021:

    - Заборона на лов (добування) раків у період виношування ними ікри, личинок, першої линьки з 10 грудня 2020 року по 15 червня 2021 року

В нерестовый период запрещено использовать лодки в обпеделенных местах для нереста, кроме спецсудов которые есть в "Переліку суден яким дозволено пересування у нерестовий період 2021 року (суда для отбора проб воды и лодки рыбнадзора).

Запрещено проводить дноуглкбительные, взрывательные, та иныех работ, добыча строй материалов в местах массового нереста водных биоресурсов.

Спортивные соревнования по рыбной ловле и подводная охота также под запретом на соответствующий период нереста.

На что ловить и сколько рыбы можна вылавливать во время нереста:

Согласно пункту 5 Наказу Держрибагенства от 15 марта рыбакам-любителям разрешили:

  - На період заборони дозволити любительський лов до 3 (трьох) кг риби однією поплавковою або донною вудкою з одним гачком і спінінгом з берегової смуги водойм і річок у місцях, зазначених у переліку місць (ниже приведены места для ловли рыбы в г. Киев и Киевской области), зазначених у Переліку місць, визначених для любітельського рибальства у період весняно-літньої заборони  (Додаток 3).