09:11 / 06.05.2021 Спорт

Президент ФИФА выступил против санкций по отношению к участникам Суперлиги

Президент ФИФА Джанни Инфантино впервые высказался о попытке создания Суперлиги и заявил, что санкции по отношению к создателям турнира могут иметь серьезные последствия.

"Лидер обязан спрашивать себя, почему это произошло, и, исходя из этого вопроса, начать строить другое будущее, разговаривая и слушая всех, особенно болельщиков, которые являются сердцем футбола. Определенные санкции могут иметь серьезные последствия, и тогда мы будем нести за них ответственность. Надо понимать, о каких мерах идет речь. Говорят, что клубы должны быть наказаны, но это также может означать наказание игроков, тренеров и болельщиков вовлеченных клубов, которые не имеют никакого отношения к проекту Суперлиги", — цитирует Инфантино L'Equipe.

О присоединении к Суперлиге официально объявили английские "Манчестер Юнайтед", "Ливерпуль", "Манчестер Сити", "Арсенал", "Челси", "Тоттенхэм", испанские "Барселона", "Реал", "Атлетико", а также итальянские "Интер", "Милан" и "Ювентус". В новом соревновании должны были принять участие 20 команд, 15 из них — на постоянной основе.

20 апреля из-за критики со стороны болельщиков, футболистов и представителей международных организаций о своем уходе из нового турнира объявили все шесть клубов АПЛ, а 21 апреля Суперлигу покинули мадридский "Атлетико" и миланский "Интер".

Есть вероятность, что УЕФА дисквалифицирует "Реал" и "Ювентус" на следующий еврокубковый сезон.