07:37 / 15.03.2021 Спорт

Титулованная украинская легкоатлетка решила сменить гражданство

На днях уроженка Львова София Яремчук стала победительницей 10-километрового забега среди женщин в Риме, после чего местный сайт сообщил, что спортсменка выступала под итальянским флагом.

Яремчук не являлась членом основного состава национальной сборной Украины. Все подготовительные сборы и подготовку к чемпионату мира по полумарафону она проводила за собственные средства и благодаря помощи итальянского клуба Acsi Italia Atletica и тренера Фабио Мартелли.

Яремчук просит не осуждать ее за этот выбор.

"Недавно я получила итальянское гражданство. Еще до чемпионата мира в Гдыне я мечтала пробежать марафон по нормативу и попасть в национальную команду Украины. Но в конце января мне пришлось сделать выбор. Это был непростой шаг для меня и очень обдуманный. Хочу отметить, что я уже много лет тренируюсь в Италии, здесь живет моя мама", - рассказала легкоатлетка, сообщили в НОК Украины

София Яремчук - лучшая легкоатлетка Украины в ноябре 2019 года. Она победительница и призер многих международных соревнований по бегу на 10 км и по полумарафонському бегу (21,0975 км). Последние годы львиную долю времени спортсменка проводила в Риме.