К ЕВРО-2012 Польша ужесточила наказание для футбольных хулиганов
Соответствующий законопроект сегодня представили в Варшаве
В Польше планируется ужесточить наказание для футбольных хулиганов для более безопасной организации матчей Евро-2012.
Соответствующий законопроект подготовлен польскими министерствами юстиции и внутренних дел и был презентован сегодня в Варшаве, сообщает УНИАН.
Министр юстиции Польши Кшиштоф Квятковский назвал журналистам важнейшими новвоведеннями, которые сведут до минимума возможность нарушения общественного порядка, введение электронного наблюдения за хулиганами и проведение судебного заседания по делу о нарушении непосредственно на стадионах.
Он заверил, что электронная система наблюдения за хулиганами сделает невозможным их приход на стадион или в другое общественное место на время проведения матчей, поскольку все время они будут вынуждены находиться дома. «Если захочет бросить бутылку от пива, то пусть сделает это у себя дома: в свой телевизор», - сказал министр.
По словам Квятковского, судебные заседания непосредственно на стадионах будут проводиться с помощью Аудиовизуальных устройств, которые позволят судье находиться в помещении суда, а задержанному - на стадионе в специальном помещении.
Министр сообщил, что предложенные изменения вводят также наказание от 6 месяцев до 8 лет тюрьмы за ложное сообщение о заминировании, а сейчас наказание за такое нарушение – выплата штрафа в размере около 300 долларов.
Законопроект планируется передать в Сейм Польши уже в мае этого года.
Квятковский отметил, что ряд его положений будут действовать лишь на время Евро-2012, а часть будет включена в польскую законодательную базу на постоянной основе.
Как сообщалось ранее, в УЕФА выразили обеспокоенность проблемой польских футбольных хулиганов, которые в конце марта устроили драку перед товарищеским матчем между польской и литовской сборными в Литве.





Происшествия «Правоохоронці Польщі затримали дев’ятьох українців та двох білорусів за організацію проросійських мітингів»
Общество «У низці країн Центральної та Південно-Східної Європи оголошено "червоні" попередження через високі температури»
Происшествия «Спротив триває: 1588-ма доба протистояння України збройній агресії Росії»
Политика «Навроцький назвав Україну державою "яка вшановує геноцидників"»
Общество «"Монополія замість конкуренції": хто ділить аудиторські мільярди»
Мир «Поліція Зімбабве затримала чоловіка за підозрою у вербуванні п’ятьох людей до армії РФ»