Как будут спасать раненых в случае теракта во время ЕВРО-2012 (ФОТО)
Масштабные учения состоялись на территории Киевской городской больницы скорой помощи
Сегодня, 1 апреля, на территории Киевской городской больницы скорой помощи (БСМП) гремели взрывы, визжали сирены и стонали раненные. Это не шутка: состоялись украино-польские учения в рамках подготовки к ЕВРО-2012. «Легенда» была такая: в фан-зоне стадиона произошел теракт: взрыв с использование неизвестного отравляющего вещества. Пострадали сорок человек, шестнадцати потребовалась госпитализация. Статистов из медучилищ вымазали красной краской и «разложили» на лужайке во внутреннем дворе больницы, а дальше себя проявили спасатели и медики.
«Был смоделирован взрыв с заражением неизвестным отравляющим веществом. Начинается работа непосредственно в очаге – проводится обеззараживание. Потом идет сортировка больных, и дальше мы оказываем уже конкретную медицинскую помощь. Приезжают «скорые», то есть пациента вывозят с места происшествия и уже дальше полностью моделируется работа приемного отделения, - рассказала Раиса Моисеенко, начальник Главного управления здравоохранения КГГА. – То есть, вся цепочка».
Моисеенко пояснила, в чем особенность именно этого мероприятия. «Учений запланировано очень много, только за последние пять месяцев это уже шестое. В отличие от пяти предыдущих, тут, начиная с места происшествия, отрабатывается взаимодействие практически всех спасательных служб, а не только медиков».
Главный врач БСМП Александр Ткаченко просит не удивляться, что все происходит медленно. «В реальной жизни все будет гораздо быстрее, мы ничего не будем комментировать, объяснять журналистам, а просто будем делать свою работу… Например, в приемном отделении мы отработали происходящее до секунд. А сейчас все растянуто во времени, как кино, чтобы все можно было объяснить», - подчеркнул Ткаченко. На вопрос журналистов о том, как по пятибалльной шкале он оценил бы уровень проведения учений, главврач сказал: «Если бы ничего не происходило, никаких катастроф, пусть будет на пять баллов».
А вот опытом Польши поделился Аркадиуш Чос (Arkadiusz Tszos), представитель учреждения Медицины катастроф Ягеллонского университета. «В последние годы было 6-7 больших массовых учений, где было по 30-40 жертв. Тренинги с меньшим количеством пострадавших затрудняюсь посчитать», - рассказал он. По словам польского специалиста, на его памяти есть случаи, когда опыт таких тренингов понадобился в спасательных ситуациях в реальной жизни.










Ирина Гук
Фото автора





Мир «Трамп прокоментував скарги Путіна на обстріл його резиденції»
Мир «Лавров заявил, как Украина может получить полномочия для подписания мирных соглашений»
Происшествия «Хазяїва випадково знайшли свого пса, який зник після обстрілу столиці ще влітку»
Происшествия «Батькам варто підтримувати підлітків з вибором майбутньої професії, а не робити популярні помилки, - експертка»
Общество «Хто насправді неназваний «коханий» Зінаїди Кубар, молодший за пасію на 26 років?»
Политика «Зеленский заявил, что Кремль отвергает референдум из-за необходимости гарантий безопасности»