19:18 / 27.03.2009 Спорт

Биатлон: В Кубке Наций украинские команды на 4-й и 7-й позициях!

Спринтерскими гонками стартовал заключительный этап Кубка мира по биатлону предолимпийского сезона, который проходит в Ханты-Мансийске (Россия) с 26 по 29 марта

В спринте призовые места, а также Большой и Малый Хрустальные Глобусы разыграли между собой мужчины. Первую победу в своей карьере заслужено выиграл перспективный немецкий биатлонист Арнд Пайфер, опередив на 10-километровой спринтерской дистанции Уле-Айнер Бьорндалена (Норвегия). Но норвежец не остался не отмеченным. Став обладателем Большого Хрустального Глобуса за победу в общем зачете Кубка мира и Малого Хрустального Глобуса за спринтерские гонки, Уле-Айнар Бьорндален уже в шестой раз отпраздновал победу Кубка мира.

Украинские биатлонисты также установили рекорд. После спринтерской гонки, где три наших спортсмена финишировали в очковой зоне – Вячеслав Деркач (22-е место), Александр Беланенко (30-е место) и член спортклуба «Биола», двукратный призер чемпионата Европы и этапов Кубка мира Сергей Седнев (39-е место), украинская команда в Кубке Наций заняла 7-е место. Этот командный результат и стал рекордным для нашей команды – никогда ранее мужская сборная не поднималась так высоко в итоговом рейтинге Кубка Наций.

Сегодня на Ханты-Мансийской спринтерской трассе за медали заключительного этапа Кубка мира предолимпийского сезона боролись девушки. Украинки, представительницы спортивного клуба «Биола», двукратные Чемпионки Европы, призеры Чемпионата мира Вита Семеренко, Валя Семеренко, а также Елена Пидгрушная завершили 7,5-километровый спринт в очковой зоне, тем самым добыв в итоговом рейтинге Кубка Наций четвертое место. Этот результат стал лучшим за последние восемь лет украинского женского биатлона.

Золотую медаль в сегодняшнем спринте выиграла юная надежда немецкого женского биатлона Тина Бахманн, завоевав свою первую награду в карьере. Вита Семеренко показала лучший результат среди украинцев, финишировав на 5-й позиции. На 26-й и 30-й позициях завершили спринтерскую гонку 9-го Этапа Кубка мира Валя Семеренко и Елена Пидгрушная соответственно.