12:00 / 17.02.2011 Спорт

Пять принципов австрийской безопасности для Евро-2012

Во время подготовки к Евро-2008 австрийский Инсбрук пришел к пяти ключевым принципам безопасности во время чемпионата, которыми готов поделиться с нашей страной

Об этом в интервью журналу Ukraine2012 рассказал член местного оргкомитета Инсбрука ЧЕ-2008 Майкл Беловски. По его словам, безопасность занимала особое место в каждом направлении подготовки. Ведь на территории города в 105 кв. м количество людей (местного населения и гостей турнира) фактически удваивалось, если говорить о днях матчей.

Во-первых, для оптимальной логистики в городе отделили «границей безопасности» все фан-районы и ввели на этих территориях отдельный режим. Скажем, был вход-контроль, управление системой входов и выходов из фан-территорий, во всех «горячих» точках работали волонтеры.

Это у нас, как мне кажется, еще можно ввести. Но вот с остальным могут возникнуть проблемы.

Во-вторых, австрийцы оптимизировали систему безопасности и логистики дорожного движения. В частности, была усилена электронная составляющая информирования с помощью знаков, которые вели от границ Австрии до города. Только в Инсбруке было размещено 800 информационных табло для автомобилей. Кроме этого, были созданы все условия, чтобы гости города оставили свои авто на специальных паркингах и могли легко пользоваться общественным транспортом - для этого ввели специальные билеты.

С этим будет сложно. Уже сейчас в наших городах – миллионниках (Львове, Харькове, Донецке и Киеве), принимающих матчи чемпионата, яблоку негде упасть не только на стоянках, но и тротуарах, на обочинах дорог. Представьте, что сюда заедут еще и иностранцы…

В-третьих, в Инсбруке были введены ограничения на крепкие алкогольные напитки, также унифицировали тару. «Для этого мы полностью изъяли из оборота в целом городе стеклянную посуду - и в фан-зонах, в барах и ресторанах, а также супермаркетах. Вместо стекла ввели по-футбольному брендированные пластиковые стаканы, которые, к тому же, можно было помыть в любом месте. Это важно, поскольку ежедневно на фан-территориях продавалось около миллиона литров пива», - говорит Майкл Беловски.

Все хорошо, да, боюсь, пивом все не ограничится. Такое уж и иностранцев восприятие нашей страны: водка, как была, так и остается на ведущем месте среди первого, что им приходит в голову, когда им произносят слово «Украина». И уж только потом, как бы мы себя не уговаривали идут «братья Кличко», «Шевченко» (Андрей естественно), «оранжевая революция» и «Чернобыль»… А «про помыть стаканы в любом месте» я вообще молчу. Много у нас знают таких «мест». Да и моют пластиковые стаканы, по-моему, у нас только алкашики…

В-четвертых, чтобы разбить на организованные зоны места скопления людей, в Инсбруке были установлены большие видео-экраны в определенных местах и введены дополнительные развлечения - программу в три этапа с музыкальными фестивалями и живыми представлениями.

Это можно сделать. Фольклорных ансамблей у нас много. Опыт майданных концертов накоплен огромный (по-моему, нигде такого в мире нет). Да и, глядишь, мы присовокупимся к прекрасному. А то ведь большинство наших концертных бригад мыкаются по провинциальным закуткам. А на большую (то бишь при большом скоплении народа) их редко пускают. Не формат. Но для нас он им как был, так и останется, а для иностранцев – экзотика. Но это обычное дело. В ЮАР тоже так было…

И пятое. Фан-территории были открыты с 12:00, закрывались в полночь. За исключением дней матчей, когда они работали круглосуточно. Все эти проекты были хорошо организованы, оснащены и работали как отдельные городки.

Осталось только работу метро продлить и вообще общественного транспорта, чтобы жителей этих «городков» развести потом по нормальным жилищам. Свои машины то они на специальных паркингах побросают, согласно пункту 2.

В общем, проблем в этом плане может быть много. И, думаю, будут. Чемпионат чемпионатом, но жизнь продолжается и жителям Львова, Киева, Донецка и Харькова, которые приезжают на работу на своих машинах их тоже где-то оставлять нужно. А с учетом того, что мест на стоянках – нет или они есть, но по таким ценам, что диву даешься (на бульваре Леси Украинке недавно за два часа полтинник отдали), то остается только приткнуть их на тротуарах. И это, обычное в принципе для нас зрелище, будет дико выглядеть для тех же австрийцев.  Если они пробьются на чемпионат. Во что я, правда, не верю.

«По итогам чемпионата могу сказать, что безопасность стала нашей сильной стороной подготовки - у нас не возникло ни одной проблемы в течение всего турнира. Мы отработали настолько высокие стандарты, что все СМИ в один голос назвали Инсбрук «городом безопасности». Это важный месседж как для наших гостей, так и для жителей города», - отметил Майкл Беловски. Что касается уроков чемпионата, лучший вывод Инсбрук сделал после Евро: залог успеха в эффективной подготовке и заимствовании опыта предыдущих городов-организаторов, добавил он.

Что ж, позаимствуем и мы австрийский опыт. А потом, глядишь, и наш - французы (у них пройдет Евро-2016). Хотя, зачем? Я объехал пол Франции, и пока не представляю, чему им можно будет у нас поучиться.  Хотя, до Евро-2012 еще 477 дней. Глядишь, мы действительно придумаем что-то этакое…

Константин Николаев