16:30 / 08.03.2009 Спорт

Кубок Дэвиса: Сборная Украины побеждает Великобританию

Команда теннисистов Украины добивается исторического успеха!!!

Мужская теннисная сборная Украины добилась победы в матче Кубка Дэвиса против команды Великобритании. Сегодня в Глазго после парной встречи команда Украины повела в счёте 0:3, и досрочно обеспечила себе победу над именитым соперником.

Команда Великобритании, единственная сборная в мире принимавшая участие во всех розыгрышах Кубка Дэвиса на поединок против Украины вышла без своего лидера Энди Мюррея. Сам Мюррей неделю назад сожалея о своей болезни отметил, что в Кубке Дэвиса главную роль играет командная игра и настрой, а личности отходят на второстепенный план.

Команда Украины продемонстрировала феноменальную отдачу. Вчера наша команда повела в счёте после того, как Илья Марченко в трёх боевых сетах переиграл Джоса Гудэлла 7:6(2), 7:6(5), 7:6(5). Затем победу над Крисом Итаном одержал Сергей Стаховский 6:3, 3:6, 6:3, 6:4.

Сегодня Сергей Бубка-младший и Сергей Стаховский (на фото) играли в паре против Росса Хатчинса и Колинга Флеминга. Проигрывая в первом сете 1:2 украинцы перехватили инициативу, повели в счёте 4:2 и выиграли сет 6:4. Во втором сете при счёте 3:3 наши парни отдали соперникам три гейма и проиграли сет 3:6.

Третий сет был за нашими спортсменами (6:3). В четвёртом борьба шла сет-в-сет. При счёте 5:5 Бубка и Стаховский проиграли чужую подачу "под ноль", а затем уступая на своей подаче 15:40 проиграли и сет 5:7.

Приунывшие было трибуны при счёте 2:2 получили второе дыхание и начали неистово поддерживать своих спортсменов, но Стаховский и Бубка довольно быстро заставили болельщиков вернуться в тягостное состояние. Украинцы вели в решающем сете со счётом 3:1, 4:2, 5:3. Британцы отыграли один гейм, затем проигрывая 4:5 долго и горячо спорили с судьёй по поводу попадания мяча в линию, но Сергей Стаховский все споры свёл на нет прекрасно выполненным эйсом. Подачей на вылет наши теннисисты выиграли поединок, и весь мачт.

Впервые в своей истории мужская теннисная сборная Украины получила право выступать в плей-офф мировой группы. Для команды, которая ещё в прошлом году выступала во 2-й Евро-Африканской группе это фантастический прогресс.