Украина досрочно подключила блок АЭС к энергосети для снижения дефицита энергии
Украина подключила отремонтированный блок неуказанной атомной электростанции к энергосети с опережением графика, чтобы сократить дефицит электроэнергии, вызванный масштабными атаками россии на энергосистему страны.
Об этом сообщило в среду, 24 июля, министерство энергетики Украины, передает Reuters.
Украина потеряла половину генерирующих мощностей в результате российских атак на ее электростанции, что привело к постоянному дефициту электроэнергии и массовым отключениям во всех регионах.
В министерстве заявили, что подключение энергоблока окажет "значительное влияние на стабильность энергосистемы и сократит существующий дефицит электроэнергии".
Ведомство не уточнило, на какой станции проводились ремонтные работы. Дополнительная генерация позволит операторам энергосистемы обеспечивать всех потребителей электроэнергией до 18:00 по киевскому времени, говорится в сообщении.
На территории Украины, подконтрольной Киеву, работают девять ядерных реакторов. Шесть других блоков являются частью Запорожской АЭС, захваченной россией вскоре после ее вторжения, и не используются.
Украина также планирует значительный импорт электроэнергии из восточноевропейских стран, сообщили в министерстве.
Подготовил: Сергей Дага





Мир «Чеський прем'єр унеможливив продаж літаків Україні»
Политика «Кремль хоче ділити електроенергію ЗАЕС між Україною та РФ, – Politico»
Происшествия «За минулий тиждень ворог запустив Україною понад 1700 дронів і 70 ракет»
Происшествия «Правоохоронці чітко спрацювали у пошуках тих, хто прагнув не потрапити до армії»
Мир «"Британське ФБР": У Сполученому Королівстві створять нову поліцейську службу»
Происшествия «Рашисти відійшли з одного острова на Херсонщині»