Берн принимает фигуристов
Сегодня в Швейцарии стартует чемпионат Европы по фигурному катанию
Сегодня, 24-го января, в швейцарском Берне стартует чемпионат Европы по фигурному катанию. На континентальном первенстве Украина будет представлена в неполном составе.
Женское одиночное катание будет представлено в лице 20-летней киевлянки Ирины Мовчан. Конечно, ее результаты не внушают надежду на место в тройке или пятерке лидеров, но вплотную приблизиться к десятке сильнейших Мовчан по силам. Лучший результат киевлянки на европейских первенствах - 19-е место в сезоне 2008/2009 гг.
В танцах на льду будет аж две пары - Надежда Фроленкова и Михаил Касало, и Шивон Хиккин-Кеннеди и Александр Шакалов. Разумеется, они не относятся к элите, только начиная свой путь на международной арене, поэтому серьезных результатов от ребят ждать не стоит.
Самый проверенный боец представит Украину в мужском одиночном катании - это 25-летний пятикратный чемпион Украины Антон Ковалевский, наша главная надежда на сегодня. В минувшем сезоне Ковалевский был 13-м, а в сезоне 2008/2009 гг. он, как и Мовчан, занял 19-ю строчку.
В парном катании у нас все откровенно плохо, нечего юлить. Послать две пары на первенство Украина не смогла за неимением таковых, поэтому добытые Татьяной Волосожар и Станиславом Морозовым две путевки так и остались горящими и сгоревшими. Увы, ситуация в украинском парном катании довольно унылая - в чемпионате страны в этом виде приняли участие лишь юниоры, которые принять участие в континентальном первенстве просто не могут. Утешает одно - Волосожар, которая сменила гражданство и выступает за Россию с Максимом Траньковым, не затерялась и по-прежнему задает тон. Правда на чемпионат Европы она не едет из-за российских законов, разрешающих спортсменке выступать на международной арене лишь через несколько месяцев после смены гражданства.
И все же один представитель Украины в парном катании будет. Но всего один - это Алена Савченко, которая, впрочем, с незапамятных времен представляет Германию вместе с Робином Шолковы. Кроме россиян Юко Кавагути и Александра Смирнова у немцев конкурентов нет. Тем интереснее будет смотреть острую дуэль. Жаль только, что в этом сражении украинцы будут стоять «за сценой».
По материалам сайта Turnir





Общество «Простий спосіб знищити пень у саду без зайвих зусиль»
Мир «Міністр Угорщини регулярно телефонував Лаврову під час засідань Ради ЄС»
Мир «Трамп відреагував на смерть ексспецпрокурора Мюллера скандальною заявою»
Мир «Трамп та Сі зустрінуться після завершення війни в Ірані, - ЗМІ»
Происшествия «Угорський розвідник для вербування агентів на Закарпатті використовував наркотичні речовини»
Политика «Заяви Трампа про "п'ятиденний мир" в Ірані пояснили спробою виграти час і знизити ціни на нафту»